RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город проблема Вас забыли спросить: власти Ярославля намерены застраивать город без народного голосования

Вас забыли спросить: власти Ярославля намерены застраивать город без народного голосования

Чиновники попросили депутатов избавить их от публичных слушаний

Если депутаты муниципалитета поддержат чиновников, то смогут принимать многие решения о застройке города без проведения публичных слушаний

Скандалы, с которыми проходили в Ярославле публичные слушания по застройке и изменению облика города, похоже, останутся в прошлом. Депутаты муниципалитета решили пересмотреть эту процедуру. Точнее, решили они это не сами, с инициативой пришли чиновники мэрии.

— Все должны понимать, чем отличаются публичные слушания от общественных обсуждений, — расставил сразу точки над «i» заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью Вячеслав Гаврилов. — Первые дополняют вторые очными собраниями.

Другими словами, при проведении общественных обсуждений не нужно собираться всем лично в одном месте и голосовать за или против какого-либо решения. Чиновники сразу же назвали кучу плюсов общественных обсуждений перед публичными слушаниями.

— Общественные обсуждения можно проводить в интернете, там не обязательно голосовать, все процедуры будут прозрачнее, да и сэкономить время можно, — сообщила советник мэра Ярославля по правовым вопросам Ольга Стукалова. — А вот на публичные слушания, по их мнению, зачастую люди не могут прийти из-за своей занятости, а в маленькие помещения могут не влезть все желающие высказаться и вообще.

На публичных слушаниях чиновникам приходилось смотреть людям в глаза

— На публичные слушания застройщик привезёт автобус «нужных» людей, они проголосуют и всё, — подначивали представители мэрии народных избранников поддержать инициативу. — А в интернет автобус людей не привезёшь.

Депутаты согласились, что общественные обсуждения, по сравнению с публичными слушаниями, открывают новые горизонты. Тем не менее у них появились вопросы.

— Если не будет голосования, то как мэр узнает мнение большинства? — поинтересовался Олег Ненилин. — А вдруг из 500 человек выступит со своим мнением только один?

— Не все имеют возможность пользоваться интернетом, — отметила Евгения Овод. — Особенно люди пожилого возраста.

На публичных слушаниях люди имеют право голосовать, выражая своё мнение

— Общественные слушания — это надувательство, — влезла в дискуссию градозащитница Елена Богданова. — В интернете можно нарисовать какие угодно результаты. Все понимают, что этот процесс проконтролировать будет нельзя.

Таковых ответов на эти вопросы депутаты от чиновников не получили. Но, вероятно, и не хотели. Потому что абсолютное большинство депутатов из комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка проголосовали за — 7 человек. Против был лишь один голос.

— Документ к первому чтению готов, — подвёл итоги обсуждения председатель комиссии Олег Ненилин.

Теперь депутатам муниципалитета предстоит вынести этот вопрос на общее голосование. И обязательно учесть мнение комиссии. Но перед этим ещё нужно создать специальную рабочую группу и согласовать возможность принятия такого решения с прокуратурой.

Члены комиссии муниципалитета поддержали мэрию

При этом чиновники мэрии предлагают заменить публичные слушания на общественные обсуждения не по всем вопросам.

— Мы оставляем публичные слушания для таких важных вопросов, как генеральный план и правила землепользования и застройки, — предупредил депутатов Вячеслав Гаврилов. — Для других, менее значимых вопросов, предлагается процедура общественного обсуждения.

Ранее с инициативой отказаться от публичных слушаний уже выступал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Для многих ярославцев публичные слушания были последней надеждой показать властям своё отношение по вопросам застройки и внешнего облика города. Совсем недавно жители Заволжского района таким образом спасли Тверицы от застройки многоэтажками.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем