RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ярославские библиотеки отправят книги коллегам-погорельцам из Омска. Как помочь

Ярославские библиотеки отправят книги коллегам-погорельцам из Омска. Как помочь

Пожар уничтожил четыре тысячи изданий

Библиотека сгорела полностью

Одним махом сгорело сразу четыре тысячи книг — в деревенской библиотеке под Омском рыдали. Это весь книжный фонд. Всё, что было накоплено. А книги здесь очень нужны — с интернетом в деревне Тайчи туго. Хотя деревня большая — 450 человек.

— Брали литературу по школьной программе, фантастику и детективы, — рассказали нашим коллегам из НГС-Омск библиотекари.

Теперь придётся восстанавливать книжный фонд. Но как? Омичи очень просят помощи. Местные согласились принести книги, у кого какие есть. Но маленькая деревенская библиотека бросила клич по стране. И ярославские коллеги откликнулись.

— О пожаре знаем и готовы помочь. Но перед нами стоит проблема: как их доставить. Если по «Почте России» отправлять большой груз — это большие затраты. Будем надеяться на поддержку правительства Ярославской области либо помощь мецената, который сможет лично или за свой счет отправить книги в сельскую библиотеку. Новые издания вряд ли получится отправить. Мы готовы пожертвовать детские книги, зарубежную и русскую классику, — рассказали в Некрасовской библиотеке.

— В таких случаях берут книги из резервного фонда области. Потеря страшная, но восполнимая. Но если библиотека сама к нам обратиться за помощью, то мы поможем, — сказали и в детской библиотеке имени Крылова.

Если вы тоже готовы помочь сгоревшей библиотеке собрать новый фонд, пересылайте книги по почте: 646560, Омская область, р.п. Тевриз, улица Школьная, 13а. Получатель: Тевризская центральная районная библиотека.

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем