RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-з.

752мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город «Разграбляют и уничтожают»: решается судьба дома-памятника на Московском проспекте в Ярославле

«Разграбляют и уничтожают»: решается судьба дома-памятника на Московском проспекте в Ярославле

Здание стоит заброшенным уже много лет. Что его ждет

Ярославцев беспокоит судьба дома-памятника на Московском проспекте | Источник: Анастасия Вязигина / 76.RUЯрославцев беспокоит судьба дома-памятника на Московском проспекте | Источник: Анастасия Вязигина / 76.RU

Ярославцев беспокоит судьба дома-памятника на Московском проспекте

Источник:

Анастасия Вязигина / 76.RU

Ярославцы пожаловались на состояние дома-памятника № 20 на Московском проспекте.

«Его день за днем разграбляют и уничтожают. Думаем, цель — сжечь его и построить очередную многоэтажку», — сообщили местные жители в редакцию 76.RU.

Подан иск в суд

Здание, которое является объектом культурного наследия местного значения, действительно, выглядит печально. У него разбиты окна, где-то оторваны наличники, открыты двери, внутри на полу валяются шприцы, стены исписаны вандалами.

Как оказалось, это не осталось незамеченным властями.

«В связи с неудовлетворительным состоянием объекта культурного значения „Дом жилой Н. М. Градусова“ подан иск об изъятии объекта у недобросовестного собственника», — сообщили порталу 76.RU в Службе охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Дело будет рассматривать Красноперекопский районный суд. Заседание по вопросу назначено на 1 сентября 2025 года. Ответчиком в судебном заседании проходит бизнесмен Илья Шинкарь. Портал 76.RU попытался взять у него комментарий по ситуации, но ответа не получил.

Сейчас здание выглядит печально | Источник: Анастасия Вязигина / 76.RUСейчас здание выглядит печально | Источник: Анастасия Вязигина / 76.RU

Сейчас здание выглядит печально

Источник:

Анастасия Вязигина / 76.RU

Выставили на продажу

При этом в 2023 году Илья Шинкарь пояснял, что у него была идея восстановить дом, но возникло много ограничений.

«К зданию отсутствует подъезд, все земли вокруг проданы», — констатировал он.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Илья Шинкарь является индивидуальным предпринимателем, который оказывает услуги в сфере консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления. Кроме того, он — владелец ООО «Первая сервисная компания» (деятельность по управлению компьютерным оборудованием), которая была образована в начале 2025 года, гендиректором микропредприятия «Центр» (деятельность по управлению холдинг-компаниями), совладельцем и директором управляющей компании «Траст» (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления). На странице в соцсетях у Ильи Шинкаря говорится, что он предприниматель в области ИТ.

О том, что происходит с домом, отчасти можно узнать из объявления о его продаже, опубликованном еще в сентябре 2024 года. В частности, в тексте говорится, что на данный момент получены и актуализированы технические условия для присоединения здания к городским инженерным сетям — газу, электричеству, воде, узаконен отдельный проезд с улицы Большой Федоровской.

«На текущий момент проводится экспертиза по части охранных обязательств с целью дальнейшей реконструкции здания, а также для возможности сделать мансарду эксплуатируемой (это добавит порядка 300 кв. м к общей площади здания)», — указано в объявлении.

Продать объект хотят за 25 миллионов рублей. В здании предлагают разместить административно-офисный центр, гостиницу, ресторан или предприятие сферы услуг. Но, судя по тому, что предложение до сих пор размещено на сайте бесплатных объявлений, покупателей на дом всё ещё не нашлось.

Подан иск в суд об изъятии объекта у собственника | Источник: Анастасия Вязигина / 76.RUПодан иск в суд об изъятии объекта у собственника | Источник: Анастасия Вязигина / 76.RU

Подан иск в суд об изъятии объекта у собственника

Источник:

Анастасия Вязигина / 76.RU

Что это за дом

История памятника уходит в ХIХ век. В архивах сохранились сведения, что в то время владельцем участка был ярославский мещанин Федор Кожухов. При нем на этой территории размещались двор, сад, огород и пруд. Позднее владельцем земли стал преуспевающий купец и промышленник Николай Михайлович Градусов. Не позднее 1893 года он построил на участке дом. После революции здание национализировали и открыли в нем детский сад-ясли «Звёздочка» для комбината «Красный Перекоп». В советские годы он числился как садик № 13. Многие местные жители помнят это здание именно в данном статусе. Детский сад закрыли в начале 2000-х годов. С тех пор здание пустует. В 2020 году его продали частнику. После этого дом несколько раз переходил из рук в руки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
Гость
ТОП 5
Рекомендуем