RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

зап.

758мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город репортаж А с них как с гуся вода! В Брагине школьникам запрещают плескаться в луже после уроков

А с них как с гуся вода! В Брагине школьникам запрещают плескаться в луже после уроков

Репортаж с места, где вода по асфальту рекой

Брагинские школьники добираются до занятий по лужам

Дорога к знаниям терниста. Так обычно говорят философы, а вот ученики 62-й школы на улице Труфанова в Брагине знают об этом не понаслышке. Каждое утро им приходится преодолевать лужу по колено, чтобы добраться до школы.

К выходу на «большую воду» между школой и детсадом № 231 «Солнышко» нужно подготовиться: закатать брюки, снять носки (обязательно делать это прямо в грязи, тут же), на босые ноги натянуть резиновые сапоги. И, как говорится, полный вперед!

Лужа — место досуга местных школьников
Вокруг нее — грязь
1 из 2
Лужа — место досуга местных школьников

— Блин, сменку намочил, — задумчиво произнес третьеклассник Миша. Несколько метров он волочил тканевый мешок с туфлями по волнам. — Что делать?

— А я додумался в рюкзак убрать! — ухмыльнулся его однокашник Саша. Сразу понятно: гигантская лужа для него обыденность, а не экстрим.

Ботинки полны воды

Директор отгоняет детей от лужи

Ученики начальной школы, встретившиеся нам, стали в Ярославле звездами соцсетей. В среду, 3 апреля, городские паблики облетел ролик, на котором ученики стандартно идут к знаниям — по воде. После такого начинаешь верить в рассказы бабушек. Ну из серии: «А вот в наше время на уроки шли 10 часов по полю, отбиваясь от медведя факелом».

Тот самый ролик, завирусившийся в соцсетях

Но не всё так однозначно. Лужу можно обойти по обычному тротуару. Миша и Саша (имена изменены. — Прим. ред.) объяснили свой выбор маршрута так:

— Мы так в школу ходим почти каждое утро. В школу можно пойти и с другой стороны, но нам удобнее тут. Через лужу просто путь короче, вот и всё.

Более находчивые проходят лужу по забору. Так и ноги не намочишь, и путь до школы укоротишь

Помимо логистики пути, лужа — занимательный досуг. Поплескаться в ней собираются и после уроков. Правда у директора школы Татьяны Кокуевой от такого дергается глаз опускаются руки. Когда мы прибыли к разливу, она держала оборону. В тот день она провела на «лужевом» посту уже 9 часов.

— Я весь день хожу, отгоняю детей, — печально сказала директор. — Как мама, как бабушка я беспокоюсь о детях и их здоровье. Они специально по луже бегают, чтобы померить глубину. Это весна. Эта вода никак не мешает ни учебному процессу, ни входу в школу. Рабочая калитка и вход в школу находятся с другой стороны, где всё сухо и заасфальтировано.

Мы тоже попробовали пройтись по луже

Пока директор изливала нам свои переживания, к луже, точнее прямо в нее, опять набежали дети.

— Уходите! — в отчаянии прикрикнула Татьяна Дмитриевна.

Разливается каждый год

Территорию школы подтапливает не первый год. И даже не первое десятилетие. Татьяна Кокуева объяснила: вода копится в одном и том же месте. Вероятно, проблема в отсутствии сточных труб.

— Когда здание строилось, не учли тот факт, что садик находится выше уровнем, чем школа, вот здесь [в месте разлива] всё время нет слива. Лужа здесь происходит каждый год. Это то же самое, что и нет стоков по всему Дзержинскому району, — пожаловалась нам директор.

В сквере в 200 метрах от школы невозможно пройти. Вода по щиколотку, повсюду грязь и мусор. Там гуляют только собачники со своими питомцами

После возросшей популярности лужи на Труфанова местом досуга школьников озаботились чиновники. В мэрии отрапортовали: лужу проверили. Откачивать разлив, судя по всему, никто не планирует.

И это еще в Ярославле не было дождя
Детская площадка садика неподалеку от школы тоже в лужах
За школой, возле жилого дома, затоплен двор
А такая картина — рядом с садиком
Разве что утки не поселились
1 из 5
И это еще в Ярославле не было дождя

— Городские власти проверяют сообщения о подтоплениях подъездов к социальным учреждениям Ярославля. В социальных сетях был распространен видеоролик, на котором подростки, пытаясь попасть на территорию школы № 62, перелезали через забор и шли, закатив штанины, в резиновых сапогах по огромной луже. Сообщения, что в таком состоянии находится вход в школу, недостоверны. Территория, на которой находились дети, противоположна входу. Главный вход находится с другой стороны: территория здесь сухая и чистая, — заявили городские власти.

Рубрика: эксперимент

Мы решили прочувствовать на себе рутинный досуг брагинских школьников. Прошли до школы тремя разными способами: по воде, по забору и через калитку. Что из этого вышло, смотрите в ролике ниже.

Корреспондент 76.RU прошлась по маршруту учеников школы № 62
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем