RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Неотложные работы»: из-за аварии больше 140 домов в двух районах Ярославля остались без отопления

«Неотложные работы»: из-за аварии больше 140 домов в двух районах Ярославля остались без отопления

В ТГК-2 рассказали, когда вернется тепло

Без отопления остались дома Фрунзенского и части Красноперекопского районов

В Ярославле из-за аварии на теплосетях на сутки остались без отопления 142 жилых дома. Батареи внезапно остыли в многоквартирных домах Фрунзенского и Красноперекопского районов.

— В УК сказали, что ремонтные работы с 06:00 18 марта, тепла нет на Московском и Большой Федоровской, — поделилась читательница 76.RU вечером 18 марта.

Также читатели пожаловались на внезапно остывшие батареи в домах на Суздальском шоссе, улицах Ньютона, Гоголя, в Складском переулке.

В администрации двух районов на запрос 76.RU уточнили, что 16 марта на сетях ТГК-2 произошла авария.

— Жилой фонд был отключен от центрального отопления 18 марта на момент устранения аварии. Вчера вечером устранили, сейчас заполняют систему, далее будут запускать ответвления. Отключение было на 164 объектах, — сообщили 76.RU в администрации.

В ТГК-2 добавили, что на утро 19 марта в дома восстановили подачу тепла.

— ТГК-2 проводят ремонтные работы на трубопроводе тепломагистрали «Г» диаметром 700 миллиметров во Фрунзенском районе Ярославля. Неотложные работы направлены на повышение устойчивости системы теплоснабжения города. Теплоснабжение потребителей временно ограничено. Всего под отключение попадают 142 жилых дома, 18 социальных объектов и 90 прочих потребителей. На весь период отключения у потребителей сохраняется горячее водоснабжение с обратного трубопровода. Закончить ремонт планируется до конца дня. Работы проводятся усиленными темпами, чтобы вернуть жителям отопление как можно быстрее. Компания приносит извинения за временные неудобства и просит с пониманием отнестись к временным трудностям, — прокомментировали 76.RU в пресс-службе ТГК-2.

Напомним, в Ярославской области остается нестабильная ситуация с теплосетями. Мэр Ярославля предупредил, что теплосети в городе изношены на 70%. Не лучше ситуация в регионе: зимой коммунальный коллапс случился в Переславле, до этого проблемы с теплосетями были в Ростове и Рыбинске.

Позитивные последствия

В ТГК-2 ранее уже объясняли, что избежать коммунальных аварий можно, однако для этого нужны внушительные средства. В декабре 2023 года объекты тепло- и водоснабжения в городах передали в областную собственность. Это, по словам губернатора Михаила Евраева, повысит надежность и качество тепло- и водоснабжения.

На пресс-конференции со СМИ 13 марта 2024 года Михаил Евраев пояснял, где брать деньги на ремонт. Это могут быть либо федеральные программы, либо нацпроекты с программами благоустройства малых городов.

— Многие сети меняются не по каким-то программам по замене сетей, а по программам малых городов. На любой улице, прежде чем проводить благоустройство, смотрят состояние сетей. Когда мы делаем дворы, это означает, что практически всюду заменяются сети, — отвечал на вопрос 76.RU губернатор.

По словам Евраева, в Угличе, к примеру, все сети в центре заменили во время благоустройства.

— Это приводит к позитивным последствиям, которые мы с вами не видим. Не видим почему? Потому что аварий не происходит. Не заменили, все бы увидели и аварий было бы огромное количество, — добавил глава региона.

Кроме того, для совершенствования сил областное правительство объединило около 30 малых предприятий, отвечающих за содержание теплосетей.

— Понятно, что подготовка к отопительному сезону осталась за муниципальными образованиями, а именно генерация и передача ушли на уровень области. Мы объединили порядка 30 муниципальных предприятий, которые стояли на слабеньких ножках, ничего не инвестировали. Мы их объединили. Это приведет к сокращению управленческого персонала, а значит поднятию зарплат. <...> Можно навести порядок в одной точке, но навести порядок в 30 точках крайне сложно.

Что с Ярославлем?

Решать проблему с будущими проблемами в столице Золотого кольца губернатор предлагает также с помощью программ.

— Для областного центра должна быть инвестиционная программа у предприятия ТГК-2, с ними произошли изменения, в том числе в составе собственников. Мы всегда в тарифе делим инвестиционную программу и собственную программу. Естественно, в пределах тех цифр, которые есть. Это делается за счет оптимизации процессов, — добавлял Михаил Евраев.

Напомним, одной из показательных стала авария на улице Депутатской. Помимо того что на центральной улице несколько недель был огромная яма, заполненная кипятком, так горячая воды шла прямиком в подвалы близ стоящих зданий. Ранее мы публиковали большой репортаж о том, как магазинчики годами топило кипятком из-за изношенных теплосетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем