Город В ТГК-2 объяснили причину потопа в зоне ЮНЕСКО в Ярославле: «Работы были выполнены с нарушением»

В ТГК-2 объяснили причину потопа в зоне ЮНЕСКО в Ярославле: «Работы были выполнены с нарушением»

Рассказываем подробности коммунального ада

По словам предпринимателей и арендодателей, их подвалы заливало горячей водой с осени 2023 года

В отвечающей за содержание теплосетей ярославской компании ТГК-2 рассказали о причинах прорыва на Депутатской улице, 2. Ранее мы публиковали репортаж о том, как подвалы магазинов в зоне ЮНЕСКО не раз топило во время работ теплоэнергетиков.

По мнению коммунальщиков, на ситуацию повлияло особое устройство подземных тепловых сетей. В управление ТГК-2 входят магистральные, квартальные и придомовые теплосети, общей протяженностью 230 километров, из них почти 161 километр проходит под землей. Их укладывают в специальные каналы (обложенные либо кирпичом, либо железобетоном), что создает препятствие утечке теплоносителя в грунт и к фундаментам зданий. При проектировании теплотрассу размещают под уклоном в сторону тепловых камер, а не вводов трубопроводов в здание, чтобы вода при протечке оставалась в камере. По такому принципу спроектирована теплосеть на Депутатской улице.

— По проекту теплоснабжения, который датирован 50-ми годами 20-го века, у зданий, расположенных по улице Депутатской, подвальные помещения не предусмотрены. Вероятнее всего, подвальные помещения были построены позже, при этом работы по гидроизоляции фундаментов выполнены с нарушением технологии. Именно по этой причине при выявлении в октябре 2023 года дефекта на трубопроводе и образования утечки в районе дома № 2 по улице Депутатской теплоноситель попал в канал, через неплотности канала попал в грунт и далее — в подвальные помещения зданий, которые построены с нарушениями, — сообщили в пресс-службе ТГК-2.

Напомним, ремонт выявленной в октябре 2023 года протечки был завершен в начале февраля 2024 года. Работы растянулись из-за новых прорывов, за время работ на участке образовывались всё новые утечки.

— Ремонт теплосетей был проведен в соответствии с ордерами на проведение земляных работ. По причине высокого износа теплосети было принято решение о полной замене дефектных участков как обратного, так и подающего трубопроводов, работы проведены в январе 2024 года, — уточнили в пресс-службе компании. — Для повышения надежности теплоснабжения жителей в апреле прошлого года Ярославские тепловые сети ПАО ТГК-2 также полностью заменили ветхий участок теплосети от дома № 2 до дома № 4 по улице Депутатской протяженностью 76 метров. Все работы, включая полное восстановление благоустройства, были выполнены до праздничных мероприятий Дня города Ярославля, который проходил в конце мая.

Что за компания

ПАО «Территориальная Генерирующая Компания № 2» было образовано в апреле 2015 года. Компания зарегистрирована в Ярославле. При этом работает на несколько областей Северо-Западного и Центрального федерального округа. Это одно из крупнейших в центральной России предприятий, поставляющих теплоэнергетические услуги. Так, эта компания дает тепло и горячую воду в большую часть жилых домов Ярославля. Дочерняя компания ТГК-2 занимается теплоэнергетикой в Рыбинске.

Акционерами ТГК-2, по сведениям Контур.Фокуса, до 2023 года являлись брокерская компания «Совлинк» (57,8%), принадлежащая предпринимателю и финансисту Дмитрию Пяткину, фирма «Кострома Когенерация Лимитед» (23,59%) и предприниматель Владимир Дьяконов (< 0,01%). Однако в октябре 2023 года стало известно, что государство забрало акции ТГК-2 из частных рук по решению ярославского суда. Теперь акции обращены в доход государства, а именно — Росимущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем