Зима «Золотое отопление»: жители Рыбинска, просидевшие неделями без тепла, показали, какие им пришли за это счета

«Золотое отопление»: жители Рыбинска, просидевшие неделями без тепла, показали, какие им пришли за это счета

Люди в шоке от платежек

На начало января в городе до сих пор стоят открытые сети

Зимой этого года Рыбинск стал городом коммунальных страданий. Пошел третий месяц, как в городе то и дело случаются перебои с отоплением. Пик пришелся на декабрь, когда во многих квартирах, куда тепло поставляет «Рыбинская генерация», столбики термометров опустились до 15–16 градусов, в то время как за окном было -25. Весь город стоял перекопанным — вскрытые теплотрассы давали течь то тут, то там. Сейчас настало время, когда люди получают квитанции об оплате подобных коммунальных услуг. И жители города в шоке.

— «Рыбинская генерация» совсем обалдела. Отопление за однокомнатную квартиру — 1600, а за двухкомнатную — 3300. У меня пенсия 10 600. Или хотят как в Казахстане? — анонимно написали в группе «Подслушано в Рыбинске».

— Весь декабрь батареи чуть теплые были, а счет пришел за «двушку» 3700, — поделилась своей ситуацией Ирина Погодина.

— По счетчикам в том и позапрошлом году платила 1500–1800 рублей. Температура в угловой квартире была 23–26 градусов. В этом году — 2100 рублей, температура выше 18 градусов не поднималась, — сообщила Наталия Кудрявцева.

При этом в компании признавали, что подавали в дома горячую воду недостаточной температуры из-за аварий.

Счета за отопление рыбинцам приходят внушительные

По данным администрации Рыбинска, все аварийные ситуации на теплосетях были решены до 31 декабря 2021 года. Но жители сообщают, что это не так.

— Сегодня «Рыбинская генерация» решила провести работы по адресу Крестовая, 128 — яма раскопана с сентября. Приехали с 09:00 до 10:30, тупо стояли, руками разводили, потом что-то начали делать. В 11:46 уехали. На 14:00 никого нет, воды и тепла тоже нет, — анонимно поделились 9 января жители Крестовой.

О проблемах жалуются и на улице Луговой.

— Этой зимой начались проблемы с отоплением и вечным его отключением, а также с горячей водой. 19 градусов дома мы пережили, сон в одежде, плачущие окна — тоже. Но на этом беды не закончились, уже более месяца парят по Луговой, 3 все подъезды. Заходишь как в хаммам: с потолка до пола всё сырое, шпаклевка, краска со стен отваливаются, квитанции в ящиках сырющие. Предлагаем по ним инстанциям самим и оплачивать такую работу, — рассказала местная жительница Елена Крылова.

Подъезд дома в Рыбинске на улице Луговой

Как получить перерасчет


«Рыбинская генерация» опубликовала инструкцию на своем сайте о том, как получить перерасчет, если отопление было некачественным. А мы задали этот вопрос крупнейшему поставщику тепла в регионе — компании «ТГК-2».

— Какая должна быть температура в квартире при следующих температурных режимах: -5, -15, -30?

— В соответствии с пунктом 15 приложения № 1 к «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года, нормативная температура воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже +18 °C, а в угловых комнатах — ниже +20 °C. Значение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях не зависит от температуры наружного воздуха.

— Кто и как должен измерять температуру воздуха в квартирах?

— Управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, обязаны принимать сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, организовывать и проводить совместно с ресурсоснабжающей организацией проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества регламентирован разделом Х «Правил № 354».

— Можно ли получить компенсацию за ненадлежащее отопление? Как это сделать?

— Основанием для изменения размера платы за коммунальную услугу «Отопление» при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества является акт, составленный в соответствии с требованиями раздела X «Правил № 354».

Два года назад замерзал зимой Переславль, год назад рвало сети в Ростове. Основная причина везде — изношенные теплосети. Областные власти пытаются выпросить денег на их замену у федерации, но пока безуспешно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем