RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине Читать патриотические лекции детям Ярославля будет ветеран боевых действий, судимый за незаконное хранение оружия

Читать патриотические лекции детям Ярославля будет ветеран боевых действий, судимый за незаконное хранение оружия

Он же поставит экспонаты для будущего музея СВО в регионе

В Ярославле анонсировали открытие музея СВО

В Ярославле анонсировали открытие музея специальной военной операции. Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев на встрече с участниками добровольческого формирования «Пятнашка», которые, согласно информации Первого канала, принимают участие в конфликте на территории ДНР с 2014 года.

— Договорились также, что создадим в регионе музей СВО. Эту идею я уже обсуждал с нашим участником СВО и руководителем санатория «Ясные зори», где проходят реабилитацию военнослужащие, Сергеем Аверкиным. Инициативу поддержал и Ахра Авидзба, пообещав при необходимости помочь с экспонатами, — написал в своем Tg-канале Михаил Евраев.

Батальон «Пятнашка» был сформирован в 2014 году, называется по количеству бойцов, которые стали первыми добровольцами. В 2022 году Первый канал обнародовал документальный фильм «Батальон "Пятнашка". На стороне добра», который посвящен бойцам. В 2023-м на патриотических ресурсах анонсировали еще одну картину под названием «Пятнашка: дикая дивизия Донбасса». Власти сообщают, что члены «Пятнашки» участвовали в боях еще на непризнанной территории ДНР с 2014 года. Командир «Пятнашки» Ахра Авидзба — участник боевых действий в Донбассе, герой ДНР с позывным «Абхаз». Говорят, именно он помог президенту Абхазии Аслану Бжании совершить госпереворот и прийти к власти. После прихода Джании к власти Авидзба стал помощником президента, однако после против героя ДНР возбудили уголовное дело за незаконное хранение оружия и отправили под арест, сообщал ТАСС. Потом Авидзбу приговорили к условному сроку, и он исчез из политической повестки Абхазии.

Помимо помощи в открытии музея, Авидзба и его соратники займутся патриотическим воспитанием ярославских детей.

— Военнослужащие «Пятнашки» проведут встречи со студентами, юнармейцами, молодежью из национально-культурных объединений, военкорами и СМИ. Благодарю бойцов за то, что они делятся опытом и показывают пример уважительного отношения к своей стране, — написал губернатор Ярославской области.

К слову, идея создания музея СВО не новая. Ранее заниматься созданием музеев спецоперации в регионах и на базе образовательных организаций поручал президент России Владимир Путин еще 27 апреля. В мае в Минкультуры России заявили о создании модельного стандарта музея истории СВО, которая еще не закончилась.

— Обеспечить создание музеев (региональных, муниципальных, на базе образовательных организаций), посвященных событиям специальной военной операции и подвигам ее участников, — говорится в поручении Путина.

Как уточнили 76.RU в правительстве региона, создание музея пока в проработке, на данный момент неизвестно, в каком здании его разместят и когда он будет открыт для посетителей.

Ранее мы писали, что в Ярославле появится мемориал погибшим в СВО.

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем