Город «Проводится подчищающая иммунизация»: впервые за три года в Ярославской области подтвердили вирус кори

«Проводится подчищающая иммунизация»: впервые за три года в Ярославской области подтвердили вирус кори

Последний раз заболевшие в городе были в 2020-м

В Ярославской области два случая кори с 2020 года

В Роспотребнадзоре подтвердили два случая заболеваемости корью в Ярославле. Инфекцию подтвердили впервые с 2021 года.

— За период с января по апрель 2023 года зарегистрировано два случая кори в Ярославле, — сообщили 76.RU в региональном Роспотребнадзоре. — При регистрации каждого случая заболевания корью проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, бывших в контакте с больным корью. За ними устанавливается медицинское наблюдение сроком 21 день.

Добавим, что с начала 2023 года в каждом втором регионе России была выявлена корь, в одном из вузов Москвы из-за инфекции вводили карантин.

Корь — инфекционное заболевание с высоким уровнем заразности. Иммунитет после болезни и вакцинации сохраняется длительное время, в этом заключается особенность кори. Если иммунитета нет, риск заражения очень высокий. Вирус кори передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании или тесных личных контактах. Вирус кори остается активным в воздухе или на поверхностях в течение двух часов. Больной считается заразным с пятого дня после появления сыпи. Прививка от кори гарантирует иммунитет в среднем на 20–25 лет.

В первые дни болезни корь очень сложно отличить от обычной простуды

— Ранее по годам на территории Ярославской области зарегистрировано случаев кори: в 2018 г. — 1 случай, в 2019-м — 5 случаев, в 2020-м — 5 случаев, в 2021-м и 2022-м — не было случаев, — рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Ярославской области.

Пройти вакцинацию против кори можно в поликлинике по месту жительства. Под прививочную кампанию попадают жители Ярославской области, а также мигранты и кочевники (лица, не проживающие на постоянном месте, переходящие от территории к территории со своим жильем и имуществом. — Прим. ред.).

— В 2023 году на территории Ярославской области, как и в целом по России, проводится подчищающая иммунизация населения против кори во исполнение постановления главного государственного санитарного врача, — добавили в Роспотребнадзоре.

Прививки делают бесплатно в поликлиниках по месту жительства

А вы привиты от кори?

Конечно, еще с детства
Не знаю
Нет, но пройду вакцинацию
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем