RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город репортаж Их мечты отправят к звездам: космонавт собрал рисунки онкобольных малышей в Ярославле. Репортаж

Их мечты отправят к звездам: космонавт собрал рисунки онкобольных малышей в Ярославле. Репортаж

Дети рассказали, о чем грезят

Семилетняя Катя хочет стать врачом, когда вырастет

— Давай мы тебе поможем завязать платочек, принцесса, — говорит волонтер и тут же накидывает атласную ткань на белую, как снег, шею маленькой Кати.

Катя — пациентка онкологического отделения ярославской детской больницы. Утром 21 апреля она не могла усидеть от предвкушения. Девочка хлопала глазами в ожидании настоящего космонавта, который с минуты на минуту должен был появиться в больничном крыле.

В конференц-зале Областной детской клинической больницы было шумно. Помимо Кати там собрались другие маленькие пациенты. Дети заливисто смеялись.

«Долетят до космоса»

Космонавт Иван Вагнер провел на орбите 195 дней и смотрел на Землю из иллюминатора. После возвращения на родную планету вместе с волонтерами благотворительного фонда UNITY Иван поехал по стране с арт-проектом «Ракета». Смысл в том, чтобы дети рисовали картинки, которые потом отправят на орбиту.

— То, что ребята рисуют, планируется нанести на ракету-носитель, который выводит корабль на орбиту. Я думаю, каждый ребенок был бы рад, чтобы его рисунок был на ракете-носителе. Да и не только ребенок, я думаю, и многие взрослые этого бы хотели, — сказал летчик-космонавт, Герой России Иван Вагнер.

Космонавт Иван рассказывал детишкам, как выглядит космос, и помогал рисовать

Юные художники — творцы с непростой судьбой. Почти у каждого, кто пришел в этот день на встречу с космонавтом, смертельный недуг — онкология. Самому младшему ребенку — год и десять месяцев, самой старшей пациентке — 17 лет.

— Сейчас у нас находятся 27 детей. У нас дети получают лечение и с онкологическими, и с гематологическими заболеваниями. Дети находятся на лечении долгом, длительном. Такие проекты, приезд космонавта, это, конечно, такая психотерапия для детей и их родителей, — рассказала заведующая отделением детской онкологии, гематологии и химиотерапии Ирина Волкова.

Познакомиться с космонавтом отпустили не всех — из соображений безопасности. Но после праздника Иван Вагнер обязательно навестит всех тех, кому нельзя рисковать здоровьем и выходить из палаты.

Мальчик в голубой форме хочет полететь в космос

Маленькие пациенты сами решали, что рисовать. Первым определился мальчик Толя в яркой футбольной форме. Он крикнул: «Я хочу полететь космос!» и спросил, как космонавты чувствуют себя на Земле после приземления. Толя решил: нарисует космическую ракету.

— Мечты деток, которые мы сегодня нарисуем, будут нанесены на российскую ракету и с Байконура полетят в космос. Надеемся, что сможем кого-то из деток взять на космодром. Все рисунки долетят до космоса, — подхватывает рассказ президент фонда UNITY Алёна Кузьменко. — Планируется раскрасить ту ракету-носитель, на которой полетит Сергей Кудь-Сверчков.

Рисунки детей разместят на ракете-носителе, которая полетит в космос

Доктор — пилот

За праздником чуть поодаль наблюдают родители маленьких пациентов. Все робко поглядывают в сторону журналистских камер — от детей взгляда не отрывают. В основном в больничном крыле мамы. Но был и один папа.

Алексей с дочкой Никой в больнице уже год. У трехлетней малышки с пухлыми щеками лейкоз.

Алексей в прошлом моряк, раньше нечасто видел дочь, а сейчас — уже год вместе в больнице

О диагнозе узнали в 2021 году, спустя год после переезда в Ярославль. До 2020-го семья жила в Мурманске. В родном городе Алексей работал моряком на торговых судах. Перебрались в другую область из-за климата.

Приняли решение, что лечением дочки будет заниматься папа. Алексей по-мужски твердо говорит, сравнивает лечение в больнице с полетом в самолете.

— Когда в самолет садитесь — боитесь, но летите. Сели и полетели. Всё зависит от пилота, всё зависит от доктора, — говорит мужчина с густой бородой, не отрывая взгляда от малышки. — В самолете можно смотреть мультик, заниматься, рисовать, — рассказывает папа Ники. — Поскольку времени много свободного, я проходил дополнительное образование.

Брутальный моряк в перерывах между больничными делами, чтобы справляться со стрессом, начал рисовать картины по номерам.

— Утром процедуры, осмотры. Вечером приборка по палатам, — добавляет Алексей.

Маленькая Ника пока не придумала, кем она хочет стать в будущем и какая ее самая заветная мечта. В космос она отправит свою ракету.

«Я рисую брата, он сейчас в армии»

За столом напротив — семилетняя Катя. Первоклассница из Большого Села уже твердо решила: когда вырастет, станет врачом.

Семилетняя Катя хочет лечить людей

— Она хочет стать врачом. Пока есть интерес, пока есть желание, пусть будет. Лежа здесь, она всё изучает, смотрит, как уколы делают, — рассказывает мама Кати Марина. — В больнице мы недолго, вообще узнали о диагнозе в конце февраля, а здесь мы с конца марта. У нас на щеке вскочила штука, думали, прикусила изнутри, а она начала расти. Когда удалили, подтвердился диагноз.

После обнаружения опухоли Катя проходит курс химиотерапии. Первоклашка на всё смотрит с интересом, словно вовсе не задумывается о собственном недуге. Продолжает вместе с мамой учиться писать, общается с друзьями и очень ждет, когда снова вернется домой. У Кати есть старший брат Женя, ему 18 лет, сейчас он проходит службу в армии. Дома Катю также ждут 14-летняя сестра и трехлетний младший брат.

К рисунку на ракету Катя отнеслась со всей детской серьезностью: решила рисовать себя и старшего брата.

Катя нарисовала себя вместе с братом. Она ждет его из армии

— Я рисую брата, он сейчас в армии. Его зовут Женя Калинин. Нарисую его рядом со мной, — показывает маленьким пальчиком первые контуры девочка, попутно вспоминая, как они с братом вместе смотрели ее любимый мультфильм про приключения близнецов «Гравити Фолз».

В больнице Катя успела подружиться с мальчишкой Димой. Когда ребятам нельзя видеться после лечения, они обмениваются записками — такая тренировка письма.

— Очень хорошо дети сдруживаются, у нас здесь есть друг Дима. Мы когда лежали под капельницами, он к нам приходил всегда. Говорил: «Кать, у тебя плохое настроение? Я тебе сейчас анекдот расскажу». Катя довольная, счастливая, — рассказала мама Марина.

Она только сейчас начала принимать диагноз дочери. Побороть страх и принять диагноз помогли мамы, которые также волею судьбы оказались в соседней палате.

— Сначала как снег на голову, делали всё на автомате — сдавали анализы, ждали результаты. Всё как робот. А само восприятие пришло, когда только первый курс химиотерапии прошел, — рассказала Марина. — Общение с другими родителями очень помогает. Когда я здесь лежала, когда вот эта вся каша в голове, слезы. Мне девочки очень помогли. Уже начинаешь спрашивать, а тебе все объясняют.

«Сначала как снег на голову, делали всё на автомате — сдавали анализы, ждали результаты. Всё как робот»

«Долго гадали, что это было»

Снежана — одна из тех, кто выучил больницу наизусть. Ее пятилетняя дочка Милана живет с раком уже два года. Дома в поселке Козьмодемьянск были давно. Домашний уют приходится создавать на больничной койке — то в Ярославле, то в Москве. Болезнь не отпускает. У Миланы было два рецидива за два года.

Снежана вместе с дочкой Миланой в больнице уже два года

Про таких как Снежана говорят — настоящий боец. Она воспитывает дочь практически в одиночку. Муж работает на Ярославском радиозаводе, бабушек и дедушек нет. Татуированная девушка с короткой стрижкой выросла без родителей, терпит удары судьбы с детства. О личном говорить не любит, центр ее вселенной — малышка Милана.

— Когда родила, работала в медколледже, брала с собой на работу дочку. Мы с мужем живем вдвоем, посторонней помощи у нас нет, — честно рассказала Снежана. — [Когда нашли опухоль] ей было три года. Было такое уплотнение в животе, абсолютно никаких симптомов. Жалоб никаких не было.

Снежана посвятила татуировку своей дочери

Бугорок на теле дочки Снежана нащупала сама, а затем обратилась к врачам. Два месяца в больницах не могли поставить диагноз, об онкомаркерах даже не думали. В мае 2021 года малышке сделали УЗИ, на котором и обнаружили опухоль.

— Долго гадали, что это было — грыжа или запор. Два месяца мурыжились, искали, в чем причина, потому что анализы были абсолютно нормальными. И в мае месяце пошла на УЗИ. У нас обнаружили 18 сантиметров опухоли, — рассказала Снежана. — Сейчас мы прошли пересадку костного мозга. Скоро снова поедем в Москву, уже на лучевую терапию.

За годы в больнице девчонка повзрослела не по годам. Мама признается: Милана стала самостоятельным ребенком, всё понимает и зачастую по-взрослому просит оставить ее в одиночестве. У малышки есть проблемы с речью, но с мамой общий язык Милана находит легко.

Милана нарисовала небесно-голубую машину

— Она любит рисовать, в основном на планшете. Состояние не позволяет. Она, на самом деле, даже от меня уже устала. Мы круглосуточно вместе, — говорит Снежана.

Прогнозы на будущее мама не строит, вместе с дочерью они живут настоящим. Снежана — творческая душа отделения, пишет стихи и радует ими других мам. Говорит, что хватает «новеньких» и сразу объясняет, что и как происходит, поддержка — самое ценное, что есть в больнице.

— Рак он в принципе не лечится, он заглушается. У нас за время лечения было два рецидива подряд. Опухоль стреляет из одного органа в другой, ребенок перенес больше трех операций, — говорит Снежана. — Я живу реальными глазами, понимаю, что это непростая болезнь, это не ангина, которую за две-три недели, за месяц можно вылечить. Как любой родитель, я хочу, чтобы она у меня поправилась. Сказать, что мне здесь плохо, не скажу. Я люблю наших врачей. Они многое делают.

«У рака есть только два понятия — либо рецидив, либо ремиссия»

Мечтать, несмотря ни на что

После того как дети закончили свои космические шедевры, листы с акварелью выставили на воздух. Чтобы подсохли. Стол был усыпан акварельными котами, ушастыми щенками, цветными избами и ракетами. Каждый ребенок нарисовал то, о чем грезит.

Считается, что падающая звезда исполняет желание. Совсем скоро мечты ярославских пациентов нанесут на корпус ракеты-носителя и отправят в космос. Чтобы они были еще ближе к звездам.

— Мечтать, мечтать и делать шаги к этой мечте, — пожелал ярославским деткам космонавт. — Просто мечтать мало, нужно двигаться к мечте.

Многие пациенты мечтают о домашних животных
Нарядный скафандр с рисунками детей из Ярославской области побывал на орбите
На скафандре собраны рисунки деток из Рыбинска и других городов России
Скафандр побывал в космосе
1 из 3
Нарядный скафандр с рисунками детей из Ярославской области побывал на орбите
«Скифандра» зарядили космической энергией
Игрушки получили все детки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем