Город карточки Природные просторы и непарадные города: куда съездить в Ярославской области на майские праздники

Природные просторы и непарадные города: куда съездить в Ярославской области на майские праздники

Каждое место в этом обзоре — выбор редакции

Куда съездить в Ярославской области на майские?

Совсем немного осталось до майских праздников. Вы уже придумали, как проведете выходные? Если нет, мы сделали для вас обзор с нетривиальными идеями для путешествия по Ярославской области.

Представляем топ-5 туристических мест в Ярославской области на любой вкус: в списке — выбор редакции.

  1. Историческое село Учма 
  2. Место с лучшими закатами
  3. Музей гидроэнергетики 
  4. Любителям истории
  5. Для прогулок как в кино 
1

Историческое село Учма 

Рекомендуем хоть разок съездить в Учму

В теплое время года в Ярославской области работает уникальный музей в селе Учма. Будучи туристом, хоть разок стоит доехать до исторического села. Там — старинные деревянные домики, шишкинская природа и русский простор.

Музей создали супруги — Елена Наумова и Василий Смирнов. Оба — увлеченные люди, собиратели историй селян. Много лет назад Елена приехала в Учму из столицы, бросив ради лесника Василия престижную работу. Историю создателей музея мы рассказывали тут.

В этом селе — красота русских просторов

В учемском музее несколько экспозиций: об истории возникновения села, о буднях жителей Учмы в советское время, музей дыр и заплат и интерактивная выставка «Старухи о любви». Последняя пробирает до мурашек. На стендах бережно собраны вещи старушек: баночки от духов, самодельные шторки с окон, самогонный аппарат, любовные письма. При этом гость слышит разные женские голоса. Старушки вспоминают молодость. Каждая героиня экспозиции рассказывает о любви в своей жизни. И о нелюбви, кстати, тоже. Гостю очевидно, что с ним говорят старухи. Но то, о чём они говорят, становится откровением.

Об экскурсии можно договориться тут.

2

Место с лучшими закатами

Лучшее место для кемпинга найдено

Если вам на майские хочется вырваться из городского гама на природу, у нас есть рекомендация. Живописное место для кемпинга находится в двух часах от Ярославля, в деревне Свингино.

Местечко расположено на живописном берегу Рыбинского водохранилища, рядом сосновый бор. Вход в воду очень пологий, на берегу — просторные луга.

В окрестностях Свингино есть много места, чтобы разбить лагерь.

3

Музей гидроэнергетики 

Всем известно про Рыбинское водохранилище и Верхневолжские ГЭС — Угличскую и Рыбинскую. А как они работают изнутри, интересно посмотреть? В музее гидроэнергетики в Угличе можно узнать, как управляют ГЭС, услышать, как их строили.

Оптимальный вариант для туристов с детьми. Помимо теоретической экскурсионной части, в музее много интерактивных экспозиций. Малыши останутся в восторге.

О посещении можно договориться тут.

4

Любителям истории

Спасо-Преображенский собор — древнейшая постройка. Храм был заложен Юрием Долгоруким в 1152 году. Достроен при Андрее Боголюбском в 1157-м

Любителям старины — однозначно в Переславль. Помимо известного на весь мир Спасо-Преображенского собора, в окрестностях города много других старинных построек. Горицкий, Свято-Троицкий, Никитский, Федоровский монастыри — осколки русского Средневековья. К примеру, Никитский монастырь был основан аж в ХI веке. Где еще такое можно увидеть?

Помимо религиозных обителей, можно забраться на переславские земляные валы, дошедшие до нас с ХII века.

Чтобы больше увидеть и качественнее погрузиться в отечественную историю, рекомендуем вам отправиться в Переславль в составе экскурсионного тура.

5

Для прогулок как в кино 

Попробуйте взглянуть на непарадный Мышкин, вам понравится

Город Мышкин в Ярославской области можно изучить вдоль и поперек за день. Очень удобно для туристов, которые в регионе проездом.

Во всех туристических атласах говорится про музей мыши, льна или валенок. Они достаточно милы и самобытны, однако рекомендуем вам просто неторопливо прогуляться. Зайти вглубь частного сектора и попробовать найти там старинную избу с русалками на фасаде (если найдете, рассказывайте нам о впечатлениях). Обязательно стоит пройтись по высокой набережной.

Приятным завершением вечера может стать лепка в местной гончарной мастерской. В Мышкине можно с душой сделать горшочек или кружку на память.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем