Город

«Ямы заколебали!»: семья будет судиться с мэрией за четыре пробитых колеса

Полина и ее муж Олег за две недели дважды повредили автомобиль о ямы

Яма, в которой ярославцы пробили два колеса, оказалась глубиной 15 сантиметров

Ярославна Полина и ее муж Олег Онин собираются отсуживать деньги за испорченную машину. 21 марта они пробили два колеса на улице Журавлева между домом № 3 и 5 — совсем рядом с отделением ГИБДД.

Пострадавшие говорят: скорость была 30 километров в час, да на том участке дороги и невозможно разогнаться — он весь в ямах.

— Ямы заколебали! На прошлой неделе тоже пробили два колеса, — на эмоциях рассказывает Полина.

Супружеская пара вызывала ГИБДД. Ждать наряд пришлось больше часа.

Приехавшие сотрудники полиции составили протокол. По словам Полины, они сами были в шоке от величины ямы.

— Сделали замеры. Яма шириной больше метра и глубиной 15 сантиметров. Сотрудники ГИБДД должны выдать постановление. Заказываем экспертизу об ущербе, а потом будем нанимать юриста для суда, чтобы установить, кто отвечает за эту дорогу, чтобы компенсацию взыскать с него, — рассказывает Полина.

В УМВД по Ярославской области подтвердили, что сотрудники ГИБДД составили акт о выявленных недостатках в состоянии дороги. В мэрии Ярославля сообщили, что на данный момент контракт на выполнение работ по ямочному ремонту 19 улиц находится на стадии заключения. Но улицы Журавлева среди прочих улиц нет.

— Ремонт улицы Журавлева будет учтен при формировании плана работ при заключении последующих контрактов. Сметная документация по данному объекту находится на проверке в экспертизе, — рассказали в мэрии.

Напомним, что нужно делать в случае, если вы пробили на дороге колесо:

  1. Остановитесь, включите аварийку и выставьте соответствующий знак.

  2. Вызывайте ГИБДД, она составляет протокол и выдает справку о ДТП.

  3. С этой справкой вы можете пойти к адвокату. Помимо этого, необходимо сделать оценку ущерба и потом можно уже подавать иск к ДГХ.

  4. Иск включает в себя все затраты, которые вы понесли при этом. То есть и услуги адвоката, и, например, эвакуатор, и ремонт машины.

Какие дефекты считаются критическими

Подробные требования к состоянию дорог прописаны в ГОСТ Р 50597–2017. Например, устранению подлежат выбоины длиной более 15 см, глубиной более 5 см и площадью более 600 кв. см. Для колей прописана глубина 2 см и длина не менее 7 м, приходящаяся на участок в 100 м. Крышки колодезных люков могут выступать не более чем на 1 см, ливневые решетки и рельсы — на 2 см.

Здесь мы подробно писали, как можно засудить дорожников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем