Город

«Не стоит беспокоить граждан»: ярославский военкомат будет уточнять данные резервистов через «Госуслуги»

Объясняем, как это будет работать

Игорь Гостев объяснил, почему повестки больше не будут рассылать

В Ярославской области больше не будут рассылать повестки для уточнения данных. Об этом заявил 20 марта областной военный комиссар Игорь Гостев. Нужную информацию военкомы будут искать альтернативным способом.

— Для уточнения учетных данных граждан, подлежащих призыву или пребывающих в запасе, рассылка повесток не предусмотрена. Информация поступает в военкомат через портал «Госуслуги» или уточняется по телефону, — процитировали военкома в пресс-службе правительства региона.

Резонанс вокруг новых повесток поднялся на прошлой неделе. 16 марта ярославцы рассказали, что по квартирам ходят сотрудники военкоматов и раздают извещения. Тогда в военном комиссариате поясняли, что процедура проводится постоянно, ведь у резервистов меняются данные. Однако спустя несколько дней военные изменили метод своей работы.

Корреспондент портала 76.RU созвонилась с главным ярославским военным комиссаром Игорем Гостевым для разъяснения ситуации.

— У нас сейчас всё цифровизировано, и нет необходимости рассылать письменные повестки. Если нам необходимо какие-то сведения уточнить у граждан, мы с ними связываемся по телефону или через портал «Госуслуги». На совещании с правительством пришли к мнению о том, что не стоит лишний раз беспокоить граждан, — рассказал Игорь Гостев 21 марта.

С прошлой недели из нескольких регионов России стали поступать данные о том, что военнообязанные жители получают повестки. Власти Тюменской области 13 марта заявили, что повестки вручаются запасникам из-за учений, которые вот-вот пройдут в регионе. В Воронежской области о вручении повесток также сообщали власти. В Свердловской области анонса не было, но мужчинам вручили повестки и попросили явиться в военкомат. Добавим, что в Кремле мобилизация не обсуждается.

Напомним, с 1 апреля начнется весенний призыв — это значит, что военкомы вновь будут разносить повестки, но на этот раз — на службу по призыву, в простонародье — срочную службу. В этом тексте разъясняем, зачем разносят повестки «для уточнения данных» и что будет, если не ходить в военкомат.

Если вам приходят любые другие повестки, сообщите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем