Город обзор Соболь, летучая мышь и рысь: где дикие животные чаще всего выходили к людям в Ярославской области

Соболь, летучая мышь и рысь: где дикие животные чаще всего выходили к людям в Ярославской области

Публикуем карту встреч людей со зверями

Животных стало больше

В этом году Ярославская область превратилась в настоящий «Зверополис». Мы уже писали, как летом регион оккупировали орава кабанят и стая лис. Теперь рассказываем о лесных гостях, которые вышли к ярославцам осенью.

Наглядно — кто выходил к людям этой осенью

Где обитают медведи

В Переславском районе Ярославской области завелся крупный медведь. В разгар сезона сбора грибов любителей тихой охоты предупреждали о двухметровом косолапом гиганте. После появления зверя вблизи деревень чиновники затеяли проверку.

Не обошлось и без экзотических для города животных. На балкон дома на Липовой горе в Ярославле забилась летучая мышь.

Как рассказала кандидат биологических наук, зоолог Елена Анашкина, такие животные характерны для наших широт. Осенью у них начинается миграция, они собираются и летят в теплые страны. Вероятно, эта мышка отбилась от своих сородичей и залетела в тепло.

Мышь залетела на балкон жилой квартиры

А лисы опасны?

Частыми гостями в Ярославле и городах области стали лисы. Рыжих красавиц несколько раз видели на Волжской набережной и в районе «Красного маяка».

Наш эксперт Елена Анашкина предупреждает: подходить к пушистым зверькам опасно. Они являются переносчиком смертельного вируса бешенства.

Лиса не побоялась человека

— Ни в коем случае с лисицами контактировать нельзя. Особенно если она ведет себя неадекватно, то есть сама идет на контакт с человеком, — объясняет зоолог.

В один из вечеров две лисички перегородили путь трамваю. Две хвостатые играли на перегоне «Рио» — «Омего».

Видео появилось в сети 30 ноября

Пугливые лоси и козы

Огромные лоси уже привычны на ярославских дорогах. Зачастую такие встречи заканчиваются печально — сохатые попадают под машины. В Ярославском районе было несколько аварий, по статистике животные обычно в них погибают.

Серые, пятнистые и черные козы тоже едва не стали помехой для водителей в Ярославле. В ноябре на Суринском путепроводе заметили задорных коз. Целое стадо бодро перепрыгивало через отбойник.

Стадо коз быстро покинуло проезжую часть

Редкие гости

После первого снега к жителям Переславского района пришла рысь. После того как фотографии зверя разлетелись по сети, зоозащитники и инспекторы департамента природоохраны начали поиски истощенного котенка рыси. В нашу область даже приезжал директор Центра реабилитации рыси из Владимирской области Святослав Лукаревский.

Рысь сидела на кусте

— Если не принять срочных мер, то рысь либо умрет от голода, либо ее убьют пугливые граждане, когда она залезет к ним в курятник, — предупреждал Святослав Лукаревский.

Еще одно краснокнижное животное появилось в том же районе Ярославской области. На свалке заметили соболя.

Зверек любопытствовал в поисках еды на помойке

— Обитает в районе помойки, голоден и напуган. Может, сбежал у кого? — написали обеспокоенные местные.

А вы встречали дикое животное в городе? Присылайте фото в редакцию.
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем