RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Бэтмен пришел погреться: к ярославцу на балкон залетела летучая мышь

Бэтмен пришел погреться: к ярославцу на балкон залетела летучая мышь

Зоолог рассказала, откуда в Ярославле взялись такие животные

Обнаружить незваного гостя помог кот

Вечером 7 сентября на балкон дома на Липовой горе в Ярославле залетела настоящая летучая мышь. Визит ночного гостя шокировал ярославца и его кота Бахуса.

— Летучую мышь обнаружил кот в половине 12 ночи, потом ее заметил я. Уже через минуту все бились в истерике, — рассказал корреспонденту 76.RU Дмитрий Сумин. Именно его квартиру посетил ночной гость.

Мы спросили у кандидата биологических наук, зоолога Елены Анашкиной, характерны ли для Ярославля такие животные.

— В принципе, это нормально. У нас обитают летучие мыши, несколько видов. Они все занесены в Красную книгу. Это редкие, охраняемые животные. Сейчас у них как раз миграция. Летучие мыши в основном перелетные, они собираются в стаи и летят в теплые страны. Вполне вероятно, что какая-то мышка отбилась от стаи, — объяснила эксперт.

Животные активны по ночам, в дневное время они скрываются либо на чердаках, либо в дуплах деревьев. По словам Анашкиной, их численность не такая большая. Во многом из-за того, что в парках вырубают старые деревья, которые летучие мыши могут облюбовать для гнездования.

— В Ярославле чаще всего их можно встретить в районе Пятерки, там где есть старые дома с чердаками со слуховыми окнами, — рассказала Анашкина.

«Бэтмен» с Липовой горы задержался ненадолго. Дмитрий Сумин признался, что был бы очень рад показать больше кадров с летучей мышью, но она улетела в ту же ночь.

— Прочитал инструкцию по выпроваживанию, и она улетела... но обещала вернуться. Ни одно живое существо не пострадало. Кроме кота, у него приступ истерики. И меня диагноз тот же, — написал Дмитрий в группе «Подслушано в Ярославле» во «ВКонтакте».

При визитах таких животных зоолог рекомендует обращаться к специалистам. Например, звонить в зоопарк.

— Если у нее нестандартное поведение, то, скорее всего, она нуждается в помощи, — посоветовала эксперт. — Будет нелишним обратиться к специалистам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем