Город Спецоперация на Украине «Присуждали категорию А»: ярославца с травмой колена забрали по мобилизации на спецоперацию

«Присуждали категорию А»: ярославца с травмой колена забрали по мобилизации на спецоперацию

Военную комиссию не убедили титан и металлическая проволока в ноге

Во время учений у ярославца усугубилось состояние старой травмы

Мы рассказывали про 26-летнего ярославца Артема Пехтерева, у которого во время подготовки к спецоперации обнажилась старая травма. В итоге вместо занятий на полигоне большую часть времени он провел в госпитале, где ему откачивали жидкость из колена. Там же выдали справку, что он не может в дальнейшем исполнять обязанности по воинской службе. Отпустили ли Артема домой? Нет.

— Он мне звонил и говорит: «Мам, мне дают категорию А (наивысший показатель годности к военной службе, говорит о хорошем здоровье. — Прим. ред.)». Я успела перед военно-врачебной комиссией приехать в центр, мы в ближайшей поликлинике сделали рентген с заключением. И только на этом основании ему в итоге присудили категорию В — частично годен, — возмущается мама мобилизованного Елена.

Ярославцу необходимо менять коленную чашечку, его собственная держится на проволоке

Артем от мобилизации не скрывался — пошел по повестке с энтузиазмом, забыв о колене. Во время подготовки упал на него, в итоге нога распухла, стало тяжело ходить.

— Он не отказывался изначально, переживал, что, если загонят в горячую точку, помочь ему будет некому. Упадет и не встанет. У него колено не операбельно, там только замена чашечки на искусственную, — добавляет мать.

По словам женщины, полковник, с которым ей удалось пообщаться, пообещал, что с такой категорией Артема ждет работа в тылу. Для этого ярославец берет все свои документы, чтобы на месте доказывать трудность своего положения. Отправлять призванных по мобилизации начнут в ближайшие дни. Первую партию ярославцев уже увезли 28 октября. В правительстве Ярославской области уточнили, что сперва мужчин направят доучиться в Южный федеральный округ, а потом уже в зону военной спецоперации.

Комиссовать из армии могут по состоянию здоровья — по заключению военно-медицинской комиссии в части-формирователе, в которую попал мобилизованный, либо в госпитале.

Кого могут вернуть домой, если уже мобилизовали:

В Ярославской области продолжают собирать помощь призванным по мобилизации. Женщины объединяются, чтобы шить шапки, балаклавы и термобелье и успеть передать это, пока мужчин не увезли дальше. Официально мобилизация завершилась, во время нее в армию попало больше 300 тысяч россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем