
31 октября глава Ярославской области Михаил Евраев подписал указ о единовременной выплате для мобилизованных резервистов и добровольцев, участвующих в военной спецоперации. Об этом рассказали в региональном правительстве.
Деньги на это будут выделены из резервного фонда правительства Ярославской области. Согласно указу, добровольцам положена выплата в два раза больше, чем мобилизованным.
— Для призванных по повестке на военную службу по мобилизации предусмотрена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. Жители региона, добровольно обратившиеся в военные комиссариаты муниципальных образований, получат по 100 тысяч рублей, — рассказали власти.
Указ вступил в силу с момента официального опубликования. Он распространяется на всех, кто был призван по мобилизации или добровольно подписал контракт на службу в вооруженных силах, начиная с 21 сентября 2022 года.
Правда, пока неизвестно, в каких именно числах мобилизованным и их семьям начнут приходить первые выплаты. Бюрократические процессы займут время.
— Порядок предоставления выплат будет определен в ближайшее время. Сейчас механизм прорабатывается, — рассказали в правительстве Ярославской области.
В это же время предприятия Ярославской области сами оказывают поддержку мобилизованным сотрудникам. Например, в Тутаеве моторный завод будет ежемесячно выплачивать по 50 тысяч рублей каждому мобилизованному работнику.
С 1 ноября власти обещали не только выплаты, но и помощь семьям призванных на СВО мужчин: бесплатное питание в школах, бесплатное посещение детских садов.
В это время семьи некоторых мобилизованных и контрактников негодуют. Жена добровольца пожаловалась на отсутствие выплат, хотя ее муж подписал контракт еще в конце лета. Мы разбирались, в чем дело.