Город «Дома — 12 градусов!»: в Ярославской области целая деревня замерзает из-за разваливающейся котельной

«Дома — 12 градусов!»: в Ярославской области целая деревня замерзает из-за разваливающейся котельной

Что по этому поводу говорят чиновники

Люди сидят без отопления

28 октября 2022 года в редакцию 76.RU обратились жители деревни Свингино в Рыбинском районе области — по их словам, они сидят в холодных домах без отопления. Местные объяснили, что их деревня отапливается от старейшей в регионе дровяной котельной. От времени она пришла в негодность.

Свингино — относительно крупная деревня в Судоверфской сельской администрации Судоверфского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области. Деревня расположена на южном берегу Рыбинского водохранилища.

— Вообще отопления никакого нет, холодно. У меня весь октябрь отопление вообще не включалось. Нагреют и сразу выключат. У нас не работает котельная, говорят, там всё разваливается. Вот я только вошла домой. Грелась до этого у внучки дома — у них котел свой. У меня квартира на первом этаже в кирпичном доме, у нас два подъезда. Горячей воды нет, я вот сама покупала электрический котел. Мне 85 лет, Свингино — моя родина, я решила жить тут. Вернулась из города. Эта зима будет пятой без тепла, — рассказала в разговоре с 76.RU пенсионерка Нина Тараканова. — Я включаю обогреватель, где сплю. А на кухне включаю газ. Но он у нас баллонный, своего нет тоже. В общем, всё плохо.

«Я сегодня посмотрела, температура дома — 12 °С. Холодно!»

Мы связались с главой Судоверфского поселения, чтобы выяснить, почему отопление то включают, то выключают. Она рассказала, что потерпеть местным жителям осталось немного.

— Есть проблема да, котлы старые. Таких котельных в Ярославской области больше нет. Котлы опрессовали, запустили, но, к сожалению, они потекли. На сегодняшний день администрация района контролирует ситуацию. Сегодня котлы запустили, провели оплату нового котла. Сейчас будут устанавливать новый котел, который будут топить от угля, — сказала глава сельского поселения Нина Смирнова.

По ее словам, замена котла может занять до месяца. Пока же будет старый, и в случае протечек его будут вновь останавливать.

— Котельную не останавливали так, что остановили — и всё. Ее останавливали, варили и снова запускали. Несколько суток с перерывами работал котел. Сейчас его запустили снова, и, надеюсь, выходные он продержится. Администрация делает всё возможное, чтобы, не останавливая старый котел, запустить новый, — добавила Нина Смирнова.

Глава Судоверфского поселения объяснила, что она полностью погружена в ситуацию с котлом, однако лучше информацией владеют в Рыбинском районе. Мы позвонили и туда. В администрации нас заверили, что всё работает.

— Всё устранено, всё работает исправно. Я не знаю, что местные говорят, но всё работает. Везут сейчас дополнительный котел. Тепло сейчас подается в дома в нормальном режиме, — сказала Ирина Борисенко, заместитель главы Рыбинского района по ЖКХ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем