Город Спецоперация на Украине Под звуки оркестра и аплодисменты: в Ярославской области отправили первых мобилизованных

Под звуки оркестра и аплодисменты: в Ярославской области отправили первых мобилизованных

10 октября в воинские части-формирователи забрали почти 80 жителей Рыбинска

10 октября из Рыбинска отправили почти 80 мужчин

Утром 10 октября в центре Рыбинска собралась толпа — улицы у военкомата заполонили мобилизованные и их провожающие. В этот день в воинскую часть-формирователь поехали около 80 рыбинцев. А провожали их больше сотни человек.

Мужчин с котомками вещей погрузили в три автобуса. Всё происходило на Карякинской улице.

Мобилизованные много шутили перед отправкой, чтобы успокоить родных

— Мы постарались создать максимально комфортные условия на отправке. Первый день показывает, что организация на хорошем уровне. Настроение у ребят нормальное, мы стараемся поддерживать их дух. Спасибо общественной организации женщин. Они организовали сбор и раздачу вещей. Спасибо сотрудникам военкомата. В это напряженное время они отрабатывают в хорошем режиме, — рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

Из-за отправки мужчин в воинские части-формирователи в центре города перекрыли две улицы. Мобилизованных провожали с оркестром, знаменами. Весь процесс курировал ведущий, который разъяснял особенности прохождения сборов.

Те самые инициативные женщины, о которых упомянул глава Рыбинска, принесли все собранные вещи прямо к дверям военкомата.

— Мы понимаем, что ребята будут и одеты, и обуты, но индивидуальные лекарства, бинты, жгуты мы постарались купить, сколько нашли, а также носки, белье, все вещи, которые сделают жизнь комфортнее. Нашили балаклавы, непромокаемые мешки для личных вещей, купили термосы, епархия передала церковные принадлежности, — рассказала председатель организации Светлана Маркова.

Три огромных автобуса уезжали под символичный марш «Прощание Славянки».

Звуки марша разносились по округе

Отправки мобилизованных из городов Ярославской области начались с 10 октября и будут идти несколько дней. В частности, в Рыбинске торжественные сборы у военкомата продолжатся и завтра.

— Большинство призванных, которые направятся в учебный центр завтра, — из Рыбинского района, — уточнили в пресс-службе администрации Рыбинска 10 октября.

По данным областного военного комиссара Игоря Гостева, всего из Рыбинска мобилизовали более 360 человек.

Ранее военный комиссар Ярославской области в эксклюзивном интервью для 76.RU ответил на все вопросы о мобилизации в регионе.

Что еще можно почитать:

• каких врачей могут мобилизовать в Ярославской области;
• почему мобилизация в регионе началась позже;
• поедут ли женщины в зону СВО.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем