Город Взрыв дома в Ярославле подробности Власти Ярославля рассказали, когда снесут взорвавшийся дом на Батова

Власти Ярославля рассказали, когда снесут взорвавшийся дом на Батова

Снос зависит от нескольких факторов

В Ярославле власти рассказали, когда снесут взорвавшийся дом на Батова

В Ярославле глава администрации Дзержинского района рассказала, когда снесут взорвавший дом на улице Батова. Екатерина Мусинова объяснила, что вопрос о сносе решится после того, как все бывшие жильцы взорвавшегося дома найдут новое жилье.

— В настоящее время еще не все квартиры сданы бывшими собственниками. Как только эта процедура будет завершена, будет решен вопрос и по сносу. Около 10 семей пока не решили этот вопрос. Это те, кто не нашел новое жилье. Вопрос с ними должен решиться, — объяснила глава Дзержинского района Екатерина Мусинова.

Директор областного департамента строительства ранее уточнял, что эти 10 семей встали в общую очередь нуждающихся в получении жилья в Ярославской области. А это значит, что точной даты, когда до них дойдет очередь, никто назвать не сможет. Ситуация может затянуться на годы.

Купить квартиры успели 110 семей. Им были выплачены суммы — по 44 339 рублей за каждый квадратный метр площади старого жилья. Правда, чиновники не афишируют, что многим людям этих денег не хватило, почти всем пришлось доплачивать из собственного кармана. В среднем суммы, которые жильцы вносили самостоятельно, колебались от 30 тысяч до 3 миллионов рублей. Нашлись 8 семей, которые смогли купить жилье за предоставленные деньги, не доплачивая ни рубля. Четыре из них даже взяли квартиры большей площади, чем те, что у них были на Батова.

Впрочем, не все жители с Батова остались без жилья по своей воле. Одной из жительниц взорвавшегося дома отказали в выплате из-за того, что у нее в собственности оказалась другая жилплощадь — целых шесть квадратных метров. 10 семей, которые не воспользовались мерой поддержки, посчитали, что выделенные суммы несправедливо малы.

Напомним, недавно СК сделал заявление о ходе расследования дела о взрыве в многоэтажке на Батова, 5, корпус 2. Следователи установили, что случилось в доме в вечер взрыва в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем