Город Взрыв дома в Ярославле Пострадавших после взрыва дома с улицы Батова поставили в общую очередь на получение жилья

Пострадавших после взрыва дома с улицы Батова поставили в общую очередь на получение жилья

О ситуации рассказал директор ярославского департамента строительства Виктор Жучков

В Ярославле часть жителей с улицы Батова так и не получили квартиры

21 августа исполнится ровно два года со дня трагедии на улице Батова в Ярославле. Здесь пятничным вечером 2020 года прогремел взрыв в трехподъездной десятиэтажке № 5, корпус 2. Погибли три человека. Дом признали непригодным для проживания. Без жилья остались более 100 семей. Из федерального бюджета были выделены деньги на переселение пострадавших граждан в другие квартиры. Но до сих пор жилплощадь смогли получить не все. Около 10 семей не воспользовались мерой поддержки — они посчитали, что выделенные суммы несправедливо малы.

— Кто захотел, тот забрал федеральные средства. Да, пришли средства не по 100 тысяч за квадратный метр. Но на них можно было купить квартиры. Подавляющее большинство жителей это сделали. И сейчас спокойно в них живут. Часть граждан почему-то решили, что им мало денег. И они пошли в суды. Но мы им несколько раз через мэрию объясняли: «Дорогие, друзья, если вы сейчас не возьмете деньги, которые пришли, они вернутся в федерацию, вы встанете в очередь». Это были целевые деньги. Сейчас они обратно ушли в федерацию. Если коллеги отказались от государственной поддержки, то теперь они могут ее получить в общем порядке. То есть теперь они наряду с теми, кто стоит в очереди, получит поддержку, но в иные периоды, — рассказал в прямом эфире Центра по управлению регионом Ярославской области 16 августа директор регионального департамента строительства Виктор Жучков.

Напомним, купить квартиры успели 110 семей. Им были выплачены суммы — по 44 339 рублей за каждый квадратный метр площади старого жилья. Правда, чиновники не афишируют, что многим людям этих денег не хватило, почти всем пришлось доплачивать из собственного кармана. В среднем суммы, которые довносили жильцы, колебались от 30 тысяч до 3 миллионов рублей. Нашлись 8 семей, которые смогли купить жилье за предоставленные деньги, не доплачивая ни рубля. Четыре из них даже взяли квартиры большей площади, чем те, что у них были на Батова.

Впрочем, не все жители с Батова остались без жилья по своей воле. Одной из жительниц взорвавшегося дома отказали в выплате из-за того, что у нее в собственности оказалась другая жилплощадь — целых шесть квадратных метров.

Сколько всего денег выплатили жильцам дома на улице Батова (из федерального, областного и городского бюджетов):

Людям выплачивали единовременную материальную помощь, по 10,7 тысячи рублей на первоочередные нужды, выдавали продуктовые наборы

Более подробно список выглядит так:

  • выплаты семьям погибших (по одному миллиону) — 3 миллиона рублей;

  • единовременная материальная помощь госпитализированным после взрыва (по 200 тысяч каждому) — 600 тысяч рублей;

  • материальная помощь остальным травмированным (по 21 234 тысячи) — 85 936 рублей;

  • помощь на первоочередные нужды жителям самого пострадавшего подъезда № 2 (по 10 742 рублей на человека) — 1,1 миллиона рублей;

  • продуктовые наборы — 10,8 тысячи рублей;

  • вещевая помощь — 57 500 рублей;

  • оплата проживания в гостиницах и питания эвакуированным жильцам — 34 миллиона;

  • оплата съемных квартир — 12,2 миллиона рублей;

  • оплата услуг риелторов по подбору временного жилья — 376,7 тысячи рублей;

  • единовременная материальная помощь по 5 тысяч рублей на семью — 587 тысяч;

  • выплата на покупку новых квартир — 284 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем