RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Трагедия «Локомотива» «Братишки, я — Галимов»: как боролись за хоккеиста «Локомотива», прожившего пять дней после авиакатастрофы

«Братишки, я — Галимов»: как боролись за хоккеиста «Локомотива», прожившего пять дней после авиакатастрофы

Публикуем воспоминания полицейского и врача из Ярославля

Александр Галимов умер 12 сентября 2011 года

11 лет назад, 12 сентября 2011 года, в больнице умер нападающий хоккейного клуба «Локомотив» Александр Галимов. Он был на борту самолета Як-42, который разбился при взлете в ярославском аэропорту в Туношне 7 сентября 2011 года.

В той авиакатастрофе выжили лишь Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов. После падения самолета Галимов самостоятельно выбрался из воды, на берегу его нашли спасатели и сотрудники полиции. Они рассказывали, что в тот страшный день хоккеист вел себя самоотверженно.

— Он был сильно обожжен, — рассказывал 11 лет назад ярославский полицейский Дмитрий Коноплев. — Мы даже не знали, как ему помочь, но потом подхватили за локти, запястья и втащили на борт. Он сильно мерз и просил укрыть его. Связавшись по телефону с медиками, мы отправились в Ярославль. Всё время пути мы говорили с ним, чтобы не дать ему потерять сознание. Он вел себя очень мужественно, адекватно оценивал происходящее. Только перед погрузкой в скорую помощь мы спросили его имя. Тот коротко ответил: «Братишки, я — Галимов».


7 сентября 2022 года у мемориала в Туношне мы поговорили с врачом Оксаной, которая в день авиакатастрофы, будучи студенткой, работала в больнице имени Соловьева.

— Я помню, в тот день была смена после дежурства. Кто-то ехал на учебу, по делам. Внезапно нам позвонили и сказали: «Будьте готовы, могут вызвать на работу». Мы вот сидели и ждали телефонного звонка. Я была студенткой, работала в Соловьевской больнице. Нам [студентам] звонков не поступило, а вот бригада скорой помощи и бригада медицины катастроф работала в Туношне, — рассказала в разговоре с 76.RU Оксана. — Потом к нам привезли Александра Галимова. До его транспортировки в Москву у дверей больницы постоянно дежурили журналисты. Нам даже приходилось заклеивать окна от вспышек фотокамер. Очень нервно было...

Александр получил ожоги 90% тела. Из Соловьевской больницы хоккеиста доставили в ожоговое отделение Института хирургии имени Вишневского в Москве. Пока врачи боролись за жизнь Александра, ярославцы несли к «Арене-2000» плакаты с надписью «Саша, только живи».

Александр Галимов скончался 12 сентября 2011 года.

В 2012 году в средней школе № 6 им. Подвойского во Фрунзенском районе Ярославля, где учился Александр Галимов, открыли мемориальную доску в память о нем. Деньги на установку доски собирали школьники и их родители.

Александр Галимов родился в Ярославле и в пять лет начал заниматься хоккеем, став воспитанником хоккейной школы «Торпедо». В 1998 году дебютировал в команде «Локомотив-85», с которой трижды становился чемпионом России. В сезоне 2002/2003, играя в команде «Локомотив-2», победил в первенстве Первой лиги.

В 2005 году дебютировал на международном уровне, выступив на чемпионате мира до 20 лет и завоевав там серебряные медали. Вместе с «Локомотивом», играя в Суперлиге и КХЛ, дважды становился серебряным и дважды бронзовым призером. Звездным часом Александра стало блестящее выступление за сборную страны.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем