Город «Это послание властям»: ярославцы сняли фильм про Перекоп

«Это послание властям»: ярославцы сняли фильм про Перекоп

Премьера документальной картины состоялась 5 сентября

Премьера картины состоялась 5 сентября

Группа ярославцев сняла документальный фильм об истории Красного Перекопа. Артур Стажков, Антон Повшедный и Анастасия Волкова 5 сентября выпустили картину о 300-летнем пути Ярославской Большой мануфактуры — «Мы — Карзинкиных потомки».


Фильм затрагивает историю нескольких знаменитых купеческих семей — Карзинкиных и Затрапезновых. Именно они вкладывали свои деньги в развитие района.

Мы — Карзинкиных потомки | Ярославская Большая мануфактура

Фильм повествует о становлении богатейшей мануфактуры, новаторской для начала ХVIII века организации района. Мы поговорили с создателями ленты, почему, как и зачем они решили ее снимать. Кстати, полгода назад ребята выпустили фильм про белогвардейское восстание в Ярославле.

— К идее фильма про Ярославскую Большую мануфактуру мы шли постепенно — не было резкого озарения, что нужно прямо сейчас брать и снимать. У нас лежит список тем, которые мы сможем хорошо показать, и в этот раз пришла очередь фабрики, — объяснил в разговоре с 76.RU Артур Стажков. — История предприятия впечатляет: от «сюжетных поворотов» до талантливейших управленцев, поэтому костяк сценария писали три-четыре месяца. Конечно, во время съемок вносили правки — появлялись новые идеи, которые хотелось озвучить.

Ребята искали информацию в архивах

Артур объяснил, что информацию для съемок черпал в архивных документах. По словам автора, благодаря этому в повествовании фильма получилось отойти от типичного линейного сюжета «год — событие, год — событие».

— Мы преследуем несколько целей. Сейчас не очень много людей целенаправленно читают про историю города. Молодое поколение предпочитает видео, и здесь появляемся мы: рассказываем просто, без лишней нагрузки, с графикой. Нашу работу про восстание показывали в одной школе, и, насколько я знаю, ученики были в восторге, — уточнил Артур.

Зачем нужен фильм?

Картина заканчивается монологом создателя. Помимо подведения итогов, Артур задает несколько риторических вопросов о настоящем и будущем района Красный Перекоп.

— Тяжело уместить в четыре абзаца какую-то дельную мысль, охватывающую 300 лет жизни второго исторического центра. Но мы всё же попробуем. За все время, пока мы писали, снимали и монтировали, мы понимали, что даже эти часы [на башне фабрики] не возникли сами собой. Кто-то выделил деньги, кто-то их спроектировал, а кто-то установил. Но почему-то прямо сейчас на городском уровне не отражены фамилии людей, кто развивал это место.

Мы не говорим про монументы, но в честь Затрапезновых и Карзинкиных не названо ни одной улочки, ни одного сквера, хотя они вкладывали свои личные деньги и обеспечивали рабочими местами десятки тысяч людей. При этом мы осознанно за скобки выносим нынешнее состояние Петропавловского парка, который превратился в богом забытое место.

Мы искренне надеемся, что пик развития района еще впереди и через 300 лет он всё также будет прославлять Ярославль, — сказал Артур в конце фильма.

Артур объяснил, зачем снял фильм

— Конечно, это послание городским властям. Карзинкины отстроили на свои деньги немалую часть современного Перекопа, дали работу десятку тысяч людей, а в честь них нет ни одной улочки или сквера. Это плевок в свою историю, настоящее кощунство, — подытожил Артур Стажков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем