RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Напротив Юбилейного парка в Ярославле хотят воткнуть 9-этажный дом — смотрим проект

Напротив Юбилейного парка в Ярославле хотят воткнуть 9-этажный дом — смотрим проект

С 5 сентября стартовали общественные обсуждения этого вопроса

Вот такой дом может появиться в Ярославле на улице Чкалова

В Ярославле, напротив Юбилейного парка, между зданиями «Гипродвигателя» и областной онкологической больницы, собираются построить 9-этажный жилой дом. Известно об этом стало еще на прошлой неделе. Сейчас появились подробности проекта.

Собственник участка — предприниматель Василий Костылев — хочет построить здесь двухсекционную девятиэтажку с подземным и техническим этажами. В подземной части планирует разместить встроенно-пристроенную парковку на 40 мест (еще 5–10 мест для стоянки машин будет предусмотрено на земельном участке около дома).

По данным сервиса «Контур.Фокус», бизнесмен Василий Николаевич Костылев в Ярославле был индивидуальным предпринимателем, а позже (с 2012 по 2018 год) — учредителем ООО «РЭУ 25», которое до сих пор существует и занимается строительством жилых и нежилых зданий, дорог, сооружений.

— В непосредственной близости (в радиусе 800 метров) располагаются ряд платных и бесплатных парковок: бесплатная автостоянка на 30 машин возле Юбилейного парка, бесплатная автостоянка на 40 мест возле автокомплекса «Чистый звук» (проспект Октября, 73а), бесплатная стоянка на 82 места возле бизнес-центра (ул. Чехова, 2), платная автостоянка на 30 мест (Автозаводская, 1а), — уточняют проектировщики, предлагая будущим жильцам места поодаль для парковки автомобилей.

Девятиэтажка может появиться на пустыре между зданиями «Гипродвигателя» и областной онкологической больницы

На участке рядом с домом хотят оборудовать несколько площадок: игровую, хозяйственную, для отдыха, для занятий физкультурой, для мусорных контейнеров. На первом этаже дома предусмотрено размещение объектов соцкультбыта. На 2–9-м этажах — непосредственно квартиры (одно-, двух- и трехкомнатные).

— Высота первого нежилого этажа — 3,3 метра, высота жилых помещений — 2,7 метра, — уточняется в документации.

Предполагаемая площадь застройки — 864,66 кв. метра, площадь квартир — 4560 кв. метров, по расчету будет 80 квартир разных планировок. Проектировщики подчеркивают, что люди смогут воспользоваться уже существующей рядом социальной инфраструктурой. В том числе водить детей в садики № 106 (проспект Октября, 68а), № 184 (ул. Радищева, 27а), № 204 (ул. Чкалова, 7а), № 182 (ул. Тургенева, 8), № 1 (проспект Ленина, 18а) и в школы № 36 (ул. Щапова, 14), № 9 (ул. Чкалова, 26). В случае болезни жильцам предлагается посещать взрослую поликлинику № 1 (проспект Октября, 52), клиническую больницу «РЖД-Медицина (ул. Чехова, 34), больницу имени Н. В. Соловьева (ул. Загородный Сад), областную онкологическую больницу (проспект Октября, 67), поликлинику № 1 (ул. Угличская, 38), Ярославский областной клинический госпиталь ветеранов войн (ул. Угличская, 40).

Напомним, изначально участок, о котором идет речь, был предназначен для строительства многоэтажного многофункционального комплекса с автостоянкой, спортивным залом, салоном красоты, офисными помещениями и кафе-рестораном. Но собственник земли подал в мэрию запрос о возможности изменить назначение территории — под многоэтажную жилую высотную застройку.

С 5 сентября на сайте мэрии и на экспозиции в комитете по управлению муниципальным имуществом мэрии (Ярославль, ул. Нахимсона, д. 8, 1-й этаж) стартовало общественное обсуждение проекта по изменению назначения участка. Принять участие в нем могут ярославцы, постоянно проживающие на территории, ограниченной улицами Чкалова, Чехова и проспектом Октября, а также собственники земли и зданий, расположенных в пределах этой же зоны.

— На основании заключения о результатах общественных обсуждений комиссией по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Ярославля будут подготовлены рекомендации, которые будут являться основанием для принятия решения о выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или об отказе в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа, — сообщили в мэрии Ярославля.

Обсуждение продлится до 12 сентября.

А вы одобряете строительство дома на этом месте?

Да
Нет
Мне всё равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем