RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Тропический зной: синоптики предупредили о погодных аномалиях в Ярославской области

Тропический зной: синоптики предупредили о погодных аномалиях в Ярославской области

В ближайшие дни среднесуточная температура будет на 7–9 градусов выше нормы

Такие показатели для августа считаются опасными

С 24 по 29 августа жара в Ярославской области выйдет на пик. Синоптики предупреждают: антициклон, из-за которого на Русскую равнину пришел тропический зной, расширяется. В Ярославле и других уголках области последние недели держится погода с южным характером, в ближайшие дни жара будет лишь усиливаться.

— Всё происходящее — следствие влияния одного атмосферного образования, огромного малоподвижного антициклона, который с начала месяца кружит над европейской частью России и удерживает в регионе очень жаркую погоду без намека на осадки, — сообщают специалисты центра «Фобос».

По ночам ожидается +16... +19 °С, днем воздух будет прогреваться до +31... +33 °С, ветер будет слабым. Ближе к выходным ожидается гроза: с 26 августа прогнозируется небольшой дождь, в остальные дни будет ясная погода со слабым ветром.

Ясная погода и отсутствие дождей усиливают вероятность природных пожаров. В Ярославском ЦГМС предупреждают: с 25 по 27 августа в области сохранится чрезвычайная пожароопасность.

Пожарная опасность — это условия погоды, при которых весьма велика вероятность возгорания травы, торфяников и лесных массивов, а также легковоспламеняющихся материалов. Существует всего 5 классов пожарной опасности. С 25 августа в Ярославской области будет самый высокий.

— В период с 24 по 29 августа по Ярославской области и г. Ярославлю ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7–8 °С выше климатической нормы, — уточнили в Ярославском ЦГМС корреспонденту 76.RU.

Такие показатели для августа считаются опасным метеорологическим явлением. Ранее в областном ГУ МЧС предупреждали, что из-за жары в регионе прогнозируется вероятность возникновения ЧП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем