Город Дополнительная смертность: в Ярославльстате рассказали, от чего ярославцы умирают чаще всего

Дополнительная смертность: в Ярославльстате рассказали, от чего ярославцы умирают чаще всего

Назвали три главные причины

В Ярославской области смертность бьет рекорды

Ярославльстат озвучил данные о смертности населения в Ярославской области и назвал ее главные причины. В ведомстве констатировали, что по сравнению с 2020 годом количество умерших увеличилось почти на 4 тысячи человек. И составило 25,1 тысячи. Данные о причинах смертности за прошлый год в ведомстве еще обрабатывают. Однако общие тенденции уже известны.

— Среди умерших в 2021 году в большей степени превалировали люди пожилого возраста. Чего-то такого страшного, что молодежь умирала, не было. Среди причин у нас традиционно выделяются три основные. Это болезни органов кровообращения (инфаркты, инсульты). На втором месте — новообразования, в том числе злокачественные. На третьем — внешние причины, не связанные с болезнями (убийства, самоубийства, ДТП, утопления, отравления алкоголем или наркотическими веществами). От болезней органов дыхания рост смертности есть, но он не в числе главных причин, — пояснили в Ярославльстате.

Для сравнения: в 2020 году было 21 522 умерших. В том числе:

  • от болезней системы кровообращения — 8523 человека;

  • от новообразований — 2803 человека (в том числе от злокачественных новообразований — 2755 человек);

  • от внешних причин — 1260 человек (в том числе от ДТП — 150 человек, от самоубийств — 76 человек, от убийств — 32 человека, от случайных утоплений — 30 человек, от отравлений алкоголем — 173 человека, от отравлений наркотиками — 103 человека).

Данные о рождаемости и смертности в Ярославской области за 5 лет — с 2017 по 2021 год

Известны уже цифры смертности на начало 2022 года. Учтен январь: в этом месяце родились 778 человек, умерли — 2023. Именно в этом месяце начался пик новой волны пандемии коронавируса со штаммом омикрон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем