RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Транспорт будет арестован»: в Тутаеве зимняя переправа работала без лицензии и регистрации

«Транспорт будет арестован»: в Тутаеве зимняя переправа работала без лицензии и регистрации

Лодка на воздушной подушке ездила с серьезными нарушениями

Переправа работала с нарушениями

В Тутаеве перестала работать зимняя переправа. Моста через Волгу, соединяющего два городских берега, в Тутаеве нет. Летом горожане перебираются с берега на берег на пароме, зимой — полкилометра пешком по льду или за деньги на лодке на воздушной подушке. Еще один вариант переправы — через мост в Ярославле. Для этого, правда, нужно сделать крюк около 70 километров.

Несколько дней назад в тутаевских соцсетях появилось сообщение о проверке, внезапно нагрянувшей к водителю зимнего судна.

— Всем доброго дня, если можно так сказать. Переправилась сегодня с левого берега на правый. А вот обратно пришлось ехать через Ярославль. Мы стояли на Волге, ждали, когда переправится «Ирбис» (лодка на воздушной подушке. — Прим. ред.). Он только приехал, и тут подбежали мужчина и женщина. Дверка открылась, а они водителю корочки в лицо: мол, всё, доездились. Людей не выпустили. И нам сказали: «Идите на автобус, этот транспорт будет арестован». Всё для людей, — гласило гневное сообщение.

Мы обратились в Северо-Западную транспортную прокуратуру за разъяснениями. Оказалось, что зимняя переправа работала с серьезными нарушениями. В ведомстве уточнили, что прокуратура арестом транспорта не занимается. И пока говорить об этом рано.

— Через Волгу услуги по перевозке граждан осуществляют глиссирующее судно (стоит на учете в Ярославском отделении Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ярославской области) и судно «Ирбис» (снято с регистрационного учета государственного судового реестра в связи с непрохождением судовладельцем технического освидетельствования). Лицензии на перевозку пассажиров у данных судовладельцев отсутствуют, что нарушает требования федерального законодательства и создает угрозу безопасности жизни и здоровья граждан при оказании услуг по перевозке внутренним водным транспортом, — заявили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что в 2022 году администрация Тутаевского района не заключала контракты на оказание транспортных услуг по переправе. Для перевозки людей организовано автобусное сообщение.

— Транспортная прокуратура проверит все обстоятельства, при наличии оснований примет меры, — добавили в ведомстве.

Расписание автобуса (стоимость в одну сторону — 100 рублей):

  • будни — 06:30 и 16:00 от кинотеатра «Экран»; 07:00 и 18:00 от остановки «Центральная»;

  • выходные — 10:00 и 18:00 с обоих берегов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем