RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ярославле урезали масленичные гулянья: что осталось в программе

В Ярославле урезали масленичные гулянья: что осталось в программе

Причиной стал запрет на массовые мероприятия

В Ярославле Масленица пройдет в урезанном виде

В Ярославле отменили часть запланированных масленичных гуляний. Это связано с запретом на проведение в регионе массовых мероприятий. Власти объяснили, что причиной стала всё еще напряженная эпидемиологическая обстановка — в поликлиниках по-прежнему много обращений.

Изначально в мэрии сообщали, что Масленица откроется шествием гвардейцев Государыни Масленицы, гулянья планировались в каждом районе города, праздничные концерты анонсировали почти все городские ДК и другие заведения культуры. Теперь власти говорят, что сохранятся только точечные мероприятия.

— Ограничение не распространяется на магазины, вокзалы и проведение театрально-зрелищных, культурно-просветительских, образовательных, досуговых или зрелищно-развлекательных мероприятий, осуществляемых в рамках текущей деятельности организаций. То есть мероприятия, посвященные празднику Масленице, запланированные в музеях, библиотеках и других учреждениях культуры, не отменяются, а проводятся при условии соблюдения мер безопасности, установленных Роспотребнадзором. Массовые уличные мероприятия, запланированные вне территорий учреждений культуры, организаторы вынуждены отменить, — пояснили в правительстве Ярославской области.

Между тем федеральный Роспотребнадзор объявил о послаблениях антикоронавирусных ограничений. В частности ведомство отменило требование об обязательном соблюдении социальной дистанции. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в большинстве регионов заболеваемость ковидом снижается, поэтому достаточно продолжать носить маски в закрытых помещениях и соблюдать усиленный режим дезинфекции. Решения об отмене массовых мероприятий оставили на усмотрение регионов.

В Ярославской области наблюдается плато по заболеваемости COVID-19 с 15 февраля, когда был пик — 1747 заболевших в сутки. На 2 марта новых заболевших 1507. Хуже обстоит ситуация со смертностью: с 16 февраля каждые сутки от инфекции в регионе умирало от 11 до 19 человек. Только 1 и 2 марта регистрируется меньше погибших от болезни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем