Город Загрызли собаки проблема Власти против собак: как в Переславле-Залесском допустили смерть домохозяйки от клыков бездомной своры

Власти против собак: как в Переславле-Залесском допустили смерть домохозяйки от клыков бездомной своры

И какие подрядчики отлавливают животных в Ярославской области

Кто занимался отловом собак в Переславле

Власти Переславля-Залесского в Ярославской области нашли подрядчика на отлов бездомных животных. Делать это пришлось экстренно после трагедии: 10 февраля стая бездомных псов напала на 35-летнюю Светлану. Пострадавшая умерла в реанимации. Из-за случившегося прокуратура провела проверку. А Следственный комитет возбудил уголовное дело за халатность. Ответственных нашли в муниципальном казенном учреждении «Многофункциональный центр развития города Переславля-Залесского». Его учредителем является городская администрация. Именно центр должен был заниматься отловом собак.

Но в 2022 году через государственные закупки заказ на отлов собак он не получал.

— Отлов проводит ИП Ротарь А. Н., — сообщили в разговоре с 76.RU в администрации Переславля-Залесского.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ИП Ротарь специализируется на охоте, отлове и отстреле диких животных. Организация зарегистрирована в Мытищах в 2014 году. ИП Ротарь выигрывал госзакупки на отлов собак в Москве и разных городах Центральной России.

Раньше собак не ловили?

Подрядчики менялись

Мы решили посмотреть, кто раньше занимался отловом собак в Переславле-Залесском. И занимался ли вообще? Оказалось, что долгое время в городе работал скандальный подрядчик ИП Шарипов Юсуфджон Тагойевич. Несколько лет назад о подрядчике говорили, что после отлова бездомных животных в одном месте он выпускает их в другом.

2018 год

В феврале 2018-го «Центр развития Переславля-Залесского» заключил контракт на 275 тысяч рублей. За эти деньги требовали отловить сотню собак (по 2,7 тысячи рублей за голову) и содержать каждую в течение десяти дней. О дальнейшей судьбе собак в контракте ничего не прописано.

Подрядчиком тогда был ИП Шарипов, который должен был отработать до 31 декабря 2018 года, однако контракт расторгли всего за месяц до его окончания. Вероятно, из-за того что Шарипов не смог осилить объем работ. Фактически ему оплатили 77 тысяч рублей.

2019 год

В апреле 2019 года переславские чиновники снова заключили контракт с ИП Шариповым. На этот раз на 341 тысячу. Срок исполнения контракта — февраль 2020 года. В этот раз подрядчик смог выполнить все работы даже раньше срока.

Организация ИП Шарипов была зарегистрирована в июле 2016 года в Ишне Ростовского района Ярославской области. В декабре 2019 года это ИП перестало существовать. Причина прозаична — у гражданина Таджикистана Юсуфджона Шарипова истек срок действия временной регистрации в РФ. В это же время, соответственно, он ушел с рынка по отлову животных.

2020 год

В сентябре 2020 года конкурс на отлов собак выиграл ИП Ротарь, цена контракта составляла 675 тысяч рублей. Помимо отлова в документе было прописано о необходимости передать собак в приют, стерилизовать, вакцинировать и чипировать животных. После этого разрешалось выпускать псов на волю. Исполнить обязательства подрядчик должен был до 28 февраля 2021 года. Однако справился лишь частично.

2021 год

После ИП Ротарь в 2021 году в Переславль-Залесский пришел новый подрядчик. Муниципальный центр развития заключил контракт на отлов с ИП Шарипова Бибиоджармох Тагойевна. Организация зарегистрирована 27 января 2020-го в подмосковном Ногинске. Через месяц после закрытия ИП Шарипов, о котором мы писали выше. Шариповы Юсуфджон Тагойевич и Бибиоджармох Тагойевна предположительно являются братом и сестрой.

На этот раз стоимость контракта составила 973 тысячи рублей. В нее вошло содержание животных в течение 25 дней, лечение, стерилизация, чипирование, вакцинация, умерщвление, утилизация трупа и 173-дневное содержание на случай, если животное не может быть возвращено на прежнее место. Срок исполнения — до 28 февраля 2022 года. Однако что-то пошло не так и контракт с подрядчиком разорвали. Город остался с бродячими животными один на один.

ИП Шарипова также имела контракты в Пошехонском, Брейтовском и Ярославском районах Ярославской области. В каждом случае контракты с подрядчиком разрывались. На данный момент организация занимается отловом собак в Ростовском районе области. Контракт с ИП Шариповой заключен до 31 августа 2022 года.

По данным областного департамента ветеринарии, сейчас на отлов и содержание одной бездомной собаки выделяют 10 300 рублей.

Напомним, ночью 10 февраля в Переславле-Залесском стая разъяренных псов кинулась на 35-летнюю Светлану. Она отбивалась, обессиленная, пыталась сбежать. Но не смогла. Покусанную, замерзшую, но еще живую Светлану обнаружили утром. Ее тело грызли псы. Через несколько часов Светлана умерла на реанимационном столе. Мы съездили на место происшествия и поговорили с людьми, которые подкармливают свору. Они сочли, что умершая Светлана провоцировала псов. Подробности истории — в нашем специальном репортаже.

Вопрос отлова собак в России встает всё острее из-за участившихся случаев нападения бездомных стай на людей. В конце января в Забайкалье нашли тело 7-летней девочки, загрызенной собаками. До этого насмерть загрызли четырехлетнего мальчика бездомные псы в Башкирии. В Волгограде собаки напали на беременную женщину — покусали и изорвали пуховик. От псов ее отбили парни, которые шли мимо. Перечислять можно еще и еще.

Сейчас мы видим, что в течение многих лет в Переславле контракты на отлов не были идеальны: либо они не исполнялись в полной мере, либо в них не было прописано в деталях, куда девать пойманное животное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем