RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Загрызли собаки репортаж Стая псов загрызла жительницу Переславля. Хозяева своры выдвинули свою версию: «Она их спровоцировала!»

Стая псов загрызла жительницу Переславля. Хозяева своры выдвинули свою версию: «Она их спровоцировала!»

Репортаж с окраины Переславля-Залесского в Ярославской области после ЧП

На Елену набросились собаки

— Не отходи от стены здания. Стой на месте, — стиснув зубы, сказала мне видеограф 76.RU Лена Вахрушева. — Если будешь стоять у стены, псы не смогут тебя окружить.

Мои ноги стали ватными — на нас бежали две захлебывающиеся лаем бездомные собаки. На их вой из-под забора ближайшей закрытой стоянки стали вылезать другие псы. За несколько секунд два разъяренных животных превратились в стаю из девяти голов. И все они бежали к нам. Мы окоченели от ужаса.

Собаки настигли нас на окраине Переславля-Залесского в Ярославской области. В сердце промзоны, у мелкой лачуги, где располагается правление гаражного кооператива. На этом месте 10 февраля эта же стая кинулась на 35-летнюю Светлану. Она отбивалась, обессиленная, пыталась сбежать. Но не смогла. Покусанную, замерзшую, но еще живую, Светлану обнаружили утром. Ее тело грызли псы. Через несколько часов Светлана умерла на реанимационном столе.

На снегу — лужи крови и клоки жесткой рыжей шерсти

На снегу — грязь, кровь, клоки шерсти

Собаки окружили нас полукругом. Бежать было некуда. Наверное, так же некуда было бежать погибшей Светлане. Ближайшие люди в полукилометре — обслуживают городской морг и ритуальные сервисы. Даже при желании они бы не услышали наших криков о помощи.

— Интересно, одинаковые ли эмоции испытают люди, окруженные свирепой стаей собак? Находясь на грани ужаса и бессилия, — подумала я в тот момент. — Что испытывала Светлана, глядя перед гибелью на десятки блестящих, словно фаянсовых, звериных зубов? Что думала, слыша лай? О сыне? Муже? Всех 35 годах своей жизни?

В этот момент к нам приехала спасительная машина. Собаки разбежались, мы с Леной выдохнули. Сделали несколько шагов и увидели в метре от себя два алых пятна на снегу. Помимо грязи и следов крови в том месте, где нашли Светлану, в снегу валялись рыжие клоки жесткой собачей шерсти. Значит, она пыталась бороться за свою жизнь?

Ночью ходила по промзоне без документов и телефона


Дом погибшей Светланы находится в паре километров от промзоны. Там она жила с мужем и сыном-подростком. Ночью 10 февраля она в одиночестве бродила по окрестностям. С собой Светлана не взяла ни документов, ни телефона. Около 02:00 она дошла до морга и свернула вправо — к частной стоянке и гаражному массиву. За ним — высокий овраг и обрыв.

У стоянки есть сторож, если можно так назвать престарелого деда, не вылезающего из своей будки. Он недавно сломал бедро. В ту ночь он даже не услышал, когда Светлана зачем-то подходила к его домику сторожа. А вот собаки услышали. Когда Светлана пошла дальше бродить по гаражам, стая выбежала на нее.

Судя по кровавым следам, псы настигли ее у здания правления гаражного кооператива. Светлана пыталась отбиваться, но собак было слишком много. Ее кусали за лицо, за голову, искалечили ноги.

Светлана ползла на коленях в глубь гаражей. По пути у нее спустились брюки. Светлана доползла до одной из гаражных линий и упала без сил. На снегу она пролежала несколько часов. Лишь утром ее окровавленное тело обнаружил Захар (имя изменено. — Прим. ред.). Ему пришлось отгонять собак от еще живой женщины.

Не говорила и смотрела в одну точку


Захар оказался в гаражах случайно. Говорит, накануне вечером забыл сигареты, а перед работой решил их забрать. Доехав до своего ряда гаражей, Захар увидел страшное.

— Она синяя вся была, покусанная. Не говорила вообще, смотрела в одну точку. В сознании была, но глаза были полузакрытые. Ноги у нее были голые, куртка надета, толстовка. Я испугался, конечно, побежал в гараж, чтобы взять куртку и плед — прикрыть ее, — рассказал в разговоре с 76.RU Захар. — Когда выходил из гаража — свора тянула уже ее в разные стороны. Я прогнал собак, вызвал скорую. Светлану забрали, сказали, что у нее обморожение, что долго лежала.

Потом Захар вместе с полицейскими и другими хозяевами гаражей пошли смотреть запись с камер. По его словам, на записи видно, как в районе пяти утра свора собак несется к месту, где лежала Светлана.

— Я сначала подумал, что ее избили. Но таких синяков от избиения не бывает. Пятаки от зубов прямо. В интернете писали, что у нее рана на голове была. Но я думаю, что это от зубов. Ей выдрали волосы, крови много было. У правого уха кончик отгрызен. На руках раны, на куртке от клыков дырки, — описал увиденное Захар.

Добродушная домохозяйка

Местные жители жалуются на бродячих животных

По словам знакомых Светланы, она — гостеприимная домохозяйка. Долгие годы она вместе с 39-летним мужем Виталием (имя изменено. — Прим. ред.) и сыном жила на окраине Переславля-Залесского. Светлане и Виталию нескольких лет не хватило до 15-й годовщины свадьбы.

— Она на всех праздниках любила готовить очень вкусно. Улыбчивая, иногда в ней даже чувствовалась такая детская скромность, она очень любила сына. Гостеприимная, всегда звала в гости, жаль, не было времени, так и не сходили, — рассказала знакомая семьи Екатерина.

По словам близких Светланы, у нее не было вредных привычек. О том, что и зачем она делала глубокой ночью в промзоне, они не знают. Предполагают, что погибшая могла идти к знакомым.

— Город маленький, я думаю, знакомых у всех много в каждом районе города, — добавила Екатерина.

«Ходила и провоцировала собак»

В промзоне около 15 собак

Мы с видеооператором Леной обошли гаражи, прошли путем Светланы. Это было несложно — от места первого нападения до конечной точки вела непрерывная дорожка из крови. По пути мы спрашивали у встречающихся хозяев гаражей о собаках и зверстве, случившемся накануне.

Ни один из них о своре плохо не отозвался: «Мы их сами кормим», «Они на своих не нападают». На выезде из гаражей мы наткнулись на тучного хозяина частной стоянки, откуда полчаса назад на нас неслись разъяренные псы.

— Я не вижу ничего плохого в том, чтобы подкармливать собак, — сказал Павел.

— А вот эти пятна крови? — указываем на место, где псы напали на Светлану. — Не плохо?

— Это безответственность и безалаберность людей. Этот случай нетипичный. Промышленная зона, женщина, два часа ночи, черт знает во что одетая, неадекватная. Три или четыре раза на протяжении часа она подходит и провоцирует собак. Для чего это? — ответил Павел.

— А как провоцирует? — уточняем.

— На камерах видно, что она на протяжении часа ходила туда, сюда. Подошла к воротам у сторожа. Собаки уже захлебывались от лая. Таким поведением, безбашенными действиями мы создаем угрозу не только для себя, но и для животных. Сейчас опять пошла охота за ведьмами. Да, собака покусала, но на камере видно, что женщина стоит на четвереньках и лицом тыкается в нос собаке. Это что? Давайте друг другу рассказывать сказки. У нас в России то с перестройкой борются, то с собаками, а в перерыве — с бедными и богатыми.

Павел рассказал, что псы в ночь нападения выли, рычали, лаяли. Это было громко и необычно. И охранник парковки слышал звериные вопли с улицы. Только ничего не сделал.

— Неужели охранник не слышал человеческих криков? — спрашиваем у хозяина парковки.

— Он у нас недвижимый. Может, телевизор был включен, может, уже спать лег, — пожал плечами Павел.

Собак подкармливают горожане


Пока мы разговаривали с Павлом, свора псов перестала быть свирепой. К нам подбегали уже спокойные собаки с виляющими хвостами. Они разве что не мурчали от счастья.

— Вот посмотрите, что эти собаки могут сделать? Сейчас любую подзови, они будут ластиться, — говорит Павел. — Вот это Боцман — с тремя ногами. Когда он был щенком, у него маму застрелили, а ему отстрелили ногу. Вот эту, охотничью, сюда привезли уже взрослой. А эту, черную, недавно ножом порезали.

Подобные нежные чувства к стае, которая несколько дней назад грызла человеческое тело, испытывают не только хозяева гаражей. Собак прикармливают многие горожане.

— Приезжают на машинах: кто на «девятке», а кто на дорогом внедорожнике, и оставляют им еду. Даже женщин в шубах тут видел с кастрюльками, — улыбнулся Павел.

Всего, по подсчетам хозяина стоянки, на территории промзоны около 15 псов.

Катастрофическая ситуация в городе


Если по промзоне бегает 15 собак, то по всему Переславлю-Залесскому — сотни. В каждом районе города у рынков и магазинов ошиваются небольшие стаи бродячих псов. И сделать с этим ничего нельзя — муниципального питомника в городе нет. Отлавливать псов некуда.

— Проблема велика. У нас много где ходят собаки бродячие. Приютов нет. Только частный мини-приют в 20 километрах от города. В основном собак ловят, чипируют и отпускают обратно. Были случаи, когда собаки кусали людей. В 2021 году у меня тестя укусила за ногу. Пришлось делать прививки, — рассказал депутат Переславской городской думы Евгений Работников.

Жители пытаются обращаться с жалобами в администрацию, но там им отвечают, что лимит отлова по контракту исчерпан. Отловом собак в Переславле занимается муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр развития города Переславля-Залесского». Согласно информации сервиса «Контур.Фокус», учредителем данного центра является городская администрация. Через государственные закупки заказ на отлов собак в 2022 году центр не получал.

— Проверка показала, что контракт на отлов бродячих животных в 2022 году своевременно не заключен. По результатам проверки прокурор района вынес постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль, — уточнили в прокуратуре Ярославской области.

Мы созвонились с директором центра развития Владиславом Клыковым, который курирует вопрос собак. Комментировать ситуацию с погибшей накануне Светланой он отказался, ссылаясь на следственные действия.

— Откуда вы знаете, что ее загрызли собаки? Может, она умерла от обморожения. Это следствие установит. Кровь на месте нападения? Может, собаки подрались между собой? — предположил он.

Позже стало известно, что региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за халатности чиновников.

— Возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны должностных лиц МКУ «Многофункциональный центр развития города Переславля-Залесского», повлекшей смерть человека вследствие укусов бездомных собак. Организацией, уполномоченной вести деятельность по обращению с животными без владельцев, является «Многофункциональный центр развития города Переславля-Залесского», должностные лица которого по состоянию на сегодняшний день не выполнили свои обязательства по проведению мероприятий по отлову безнадзорных животных и соответствующий муниципальный контракт не заключили, — рассказали в СУ СКР по Ярославской области.

«Купил дочерям мини-ракетницу»

Бродячие животные — проблема всей страны

Пока мы были в Переславле, пообщались со многими жителями. И подавляющее большинство из них боятся стай бродячих собак.

— Конечно, это проблема. Я дочерям даже купил мини-ракетницу, чтобы они в случае чего могли отпугнуть стаю собак, — рассказал прохожий переславец.

Случай Светланы — не единичный. Подобные трагедии случаются по всей стране. В конце января в Забайкалье нашли тело 7-летней девочки, загрызенной собаками. До этого насмерть загрызли четырехлетнего мальчика бездомные псы в Башкирии. В Волгограде собаки напали на беременную женщину — покусали и изорвали пуховик. От псов ее отбили парни, которые шли мимо. Похожая история случилась в Челябинске. Там же собаки окружили ребенка на улице — его спасли проезжающие автомобилисты. На видео попало нападение своры на школьника в Уфе.

Некоторые жители Переславля рассказали, что агрессивное поведение собак по отношению к людям в городе случалось и раньше. Многие стали бояться свор после пережитого нападения.

— У меня шрам на спине — собаки покусали давно. С тех пор я их очень боюсь. Периодически перед тем, как выйти на работу, из подъезда вижу стаю собак. Выхожу в страхе, стараюсь сделать крюк, чтобы не встретиться с ними, — вздохнула пенсионерка Анна. — Берем щенков, выкидываем, потом страдаем от нападений. Мы ведь сами виноваты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем