Город Приехали в темноте: в Ярославле вскрыли ларьки на ярмарке у ТЦ «Яркий»

Приехали в темноте: в Ярославле вскрыли ларьки на ярмарке у ТЦ «Яркий»

Инцидент попал на видео

У двух ларьков спилили решетки

У маленьких магазинов, расположенных рядом с ТЦ «Яркий» в Заволжском районе Ярославля, спилили решетки на окнах. Предприниматели предполагают, что это было сделано по указке мэрии.

29 января торгующие на ярмарке получили уведомления от администрации района о необходимости освобождения земельного участка. В случае неповиновения пригрозили принудительным демонтажем. 3 февраля чиновники мэрии действительно предприняли попытку сноса. Около 10 часов утра к комплексу, состоящему из 11 маленьких магазинчиков, приехали представители администрации, полицейские и сотрудники Центра гражданской защиты. Спилили металлические ставни у газетного киоска. Больше, правда, делать ничего не стали. А утром 6 февраля под покровом темноты кто-то спилил решетки еще на двух киосках.

— В 6 часов 10 минут к ярмарке подъехала машина. Мы предполагаем, что она принадлежала Центру гражданской защиты Ярославля. Из нее вышли несколько сотрудников в форме. Они срезали решетки на ларьках «Табак» и «Ярославский бройлер». Одну из решеток они забрали. Остальные оставили в погнутом виде. Возможно, это была попытка незаконного проникновения в нашу собственность, — рассказала управляющая магазинами ярмарки Светлана Матвеева.

Происшествие на ярмарке попало на камеру

Предприниматели сообщили, что уже написали заявление в полицию.

— Люди опасаются, что в какой-то момент их просто в подъезде по голове стукнут. Что за беззаконие? — возмущается Матвеева.

В Центре гражданской защиты комментировать ситуацию отказались, переадресовав нас в мэрию города. Мы обратились за разъяснениями в пресс-службу городской администрации, а также в полицию. Ждем ответов.

Напомним, первая попытка снести ларьки у торгового центра «Яркий» в Ярославле была предпринята властями еще летом 2021 года. Мэрия считает, что ярмарка там расположена незаконно.

— Нестационарные торговые объекты, расположенные на проспекте Машиностроителей у дома № 34, размещены без правоустанавливающих документов, то есть незаконно. В 2016 году были изданы приказы директора Департамента архитектуры и градостроительства мэрии города Ярославля о демонтаже незаконно размещенных объектов. Решениями Заволжского районного суда и Арбитражного суда Ярославской области предпринимателям было отказано в признании незаконными приказов ДАЗО мэрии города Ярославля о демонтаже размещенных объектов. При этом в данных решениях судами сделан вывод о незаконности использования земельного участка владельцами торговых объектов после расторжения договора аренды земельного участка. Таким образом, со стороны бывших арендаторов неправомерные действия по занятию городских земельных участков продолжаются. В целях пресечения незаконного занятия земельного участка принимаются меры по демонтажу указанных объектов, — прокомментировали в департаменте градостроительства 3 февраля.

Сами предприниматели считают, что мэрия не имеет права сносить их магазины. Главной причиной того, что нахождение киосков на этой земле считают незаконным, является отсутствие договоров между предпринимателями и мэрией на работу. Когда эти договоры заключались с другими предпринимателями, магазины ярмарки работали в статусе капитальных строений. Затем этот их статус мэрия оспорила в суде. А сроки для заключения договоров уже были пропущены. Сейчас предприниматели пытаются в судах доказать, что произошло это не по их вине. Правда, все принятые решения оказались не в их пользу. Теперь владельцы киосков намерены отстаивать свое право работать в Верховном суде.

При этом предприниматели подчеркивают, что мэрия почему-то не обращается по поводу демонтажа ларьков к судебным приставам, и это вызывает у торговцев сомнения в законности ее действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем