Город проблема В Ярославле власти снесут торговые ларьки ради «хорошей открытой площадки». Бизнесмены взбунтовались

В Ярославле власти снесут торговые ларьки ради «хорошей открытой площадки». Бизнесмены взбунтовались

Предприниматели готовы грудью встать на защиту ярмарки в Заволжском районе

Предприниматели собрались, чтобы дать отпор администрации

В Ярославле собираются снести ярмарку у торгового центра «Яркий» на проспекте Машиностроителей в Заволжском районе. 9 июня сюда приехали сотрудники местной администрации и потребовали освободить торговые помещения от оборудования и вещей. Владельцы киосков и продавцы взбунтовались — говорят, что власти действуют незаконно. Люди вышли на улицу на защиту своих интересов.

— У нас сложная ситуация, — признает управляющая магазинами Светлана Матвеева. — Наши ларьки здесь стоят с 1998 года. Мы одними из первых вошли в схему нестационарных торговых объектов, но договоры с нами мэрия не заключает. Дело в том, что на нестационарные торговые объекты собственность не оформляется, а мы несколько лет назад оформили магазины в собственность как капитальные строения, прошли госрегистрацию. Поэтому как НТО договоры с мэрией не заключали. Но мэрия оспорила наше решение об оформлении собственности. В итоге мы опять стали НТО, но сроки на заключение договоров между нами и мэрией к тому времени прошли. И теперь власти требуют от нас освободить площадку.

По словам Светланы Матвеевой, сейчас предприниматели судятся, чтобы доказать, что сроки были пропущены не по их вине. Они готовы дойти до Верховного Суда и требуют, чтобы им дали спокойно досудиться.

Светлана Матвеева показывает, как предприниматели могут обустроить свои магазины, если им разрешат работать

У мэрии другая позиция.

— В данном месте, начиная с 2008 года, мэрией Ярославля ведется планомерная работа по освобождению его от торговли. Предприниматели решили, что хотят капитальные магазины. И, действительно, у ларьков мы видим фундамент, водоснабжение, электричество. Они превратились в капитальные строения. Узаконение их как капитальных сооружений предприниматели вели на протяжении долгих лет. И у них ничего не получилось. Теперь данные павильоны нужно демонтировать и освободить земельный участок, — прокомментировал глава администрации Андрей Мамонтов.

В мэрии ссылаются на то, что кассационный суд Москвы признал действия руководства Ярославля правомерными. И до 9 июня индивидуальные предприниматели обязаны были перевезти или освободить помещения. Но не сделали этого. Теперь речь идет уже о принудительном демонтаже. А на месте ларьков якобы останется свободная площадка.

— У нас идет ремонт проспекта Машиностроителей. В ходе этого ремонта мы отремонтируем тротуары, прилегающие территории, будет хорошая открытая зона, — сказал Андрей Мамонтов.

Ларьки в этом месте стоят с 1998 года
Предприниматели хотели перевести свои киоски в капитальные строения, но у них не получилось
Мэрия говорит, что вместо киосков оставят открытую площадку

Но люди в это не верят. Они считают, что их место просто кому-то приглянулось и вскоре здесь построят другие магазины. И еще больше предпринимателям непонятна позиция властей, если место, и правда, оставят пустым.

— У нас здесь 11 магазинов, около 50 работников. Куда мы все пойдем? Как будем кормить свои семьи? Собрано полторы тысячи подписей жителей Заволжского района, чтобы нас здесь оставили. У нас всегда все свежее. И удобно — вышел с остановки и все, что надо, купил! — говорят бизнесмены и продавцы. — Несколько лет назад по требованию мэрии мы сделали проект на реконструкцию ларьков, чтобы они выглядели презентабельно. Мы готовы все это воплотить в жизнь, если нам разрешат работать дальше! В других городах власти идут навстречу предпринимателям. А в Ярославле почему-то нет.

Люди говорят, что намерены бороться за свои ларьки.

По данным публичной кадастровой карты, землю разрешено использовать для жилой застройки.

У предпринимателей и мэрии разные взгляды на законность решения снести ярмарку
Чтобы не пустить представителей власти в ларьки, продавцы в срочном порядке повесили таблички об учете.
Предприниматели настроены отстоять свои торговые места

Мы будем следить за развитием событий.

А вы как считаете, снести или оставить ларьки у «Яркого»?

Снести
Оставить
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем