RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новая разработка билайн поможет в спасательно-поисковых операциях в зимний период

Новая разработка билайн поможет в спасательно-поисковых операциях в зимний период

Речь о дронах, которые могут работать практически при любых погодных условиях

Оператор уже передал три дрона в Центр поиска пропавших людей накануне новогодних праздников

ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) объявляет о старте нового этапа развития технологии «Beeline AI — поиск людей», разработанной для ПСО «ЛизаАлерт» в 2019 году.

Для поисково-спасательных операций в зимний период билайн адаптировал решение для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) DJI MATRICE-300, готовых к работе практически в любых погодных условиях. Три дрона этой серии было передано оператором в Центр поиска пропавших людей.

Комплексное решение, состоящее из дронов повышенной мощности DJI MATRICE-300 и адаптированной для них нейросети «Beeline AI — поиск людей», позволит ПСО «ЛизаАлерт» значительно повысить эффективность работы направления беспилотной авиации, а билайн — развивать технологии для разноплановых спасательных операций. В перспективе — выполнение задач МЧС, а также решение прикладных задач промышленных компаний (обнаружение мусора, несанкционированных застроек, повреждений инженерной инфраструктуры и т. д.).

«Beeline AI — поиск людей» создано билайн на основе сверхточных нейронных сетей. Оно призвано распознавать людей или следы их присутствия на тысячах снимков с беспилотных летательных аппаратов, которые делаются во время поисков в природной среде. Это позволяет в десятки раз сократить время анализа местности и экономит физические силы людей, позволяет более оперативно принимать решение о стратегии проведения спасательной операции.

В Ярославской области в период с мая по ноябрь 2021-го волонтеры отряда «ЛизаАлерт» нашли 262 жителя региона. Дроны использовали для поиска 12 человек. Директор ярославского отделения билайна Вадим Бирюков отмечает, что предоставление в распоряжение поискового отряда передовых технологий — возможность оператора ускорить работу спасателей. Кроме того, в прошлом году билайн запустил платформу Билайн.Поиск — это вид оповещения о пропавшем, помогающий волонтерам искать возможных свидетелей, которые могли его видеть. Для этого с помощью анализа больших данных определяются абоненты билайна, которые находились недалеко от места пропажи и могут поделиться важной информацией. От «ЛизаАлерт» приходит СМС, в котором содержатся данные о пропавшем человеке и его фото, а также телефон горячей линии отряда. Сообщения о поисковой операции приходят клиентам, которые дали согласие на их получение. При этом все данные остаются анонимными и обезличенными для всех участников процесса.

* «Beeline AI — Поиск людей» — AI (от англ. Artificial intelligence) — искусственный интеллект.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем