Город Будем голосовать три дня или через «Госуслуги»: как пройдут выборы в Госдуму в этом году

Будем голосовать три дня или через «Госуслуги»: как пройдут выборы в Госдуму в этом году

В Ярославле за круглым столом собрались эксперты и журналисты

Экспертная федеральная сеть «Клуб регионов» и Клуб социологов провели круглый стол о грядущих выборах

19 августа в Ярославской области прошел круглый стол, на котором политологи, социологи и журналисты обсудили плюсы и минусы трехдневного голосования на выборах депутатов Госдуму. Организатором дискуссии выступила экспертная федеральная сеть «Клуб регионов» и Клуб социологов.

Журналист Антон Голицын согласен, что у трехдневного голосования есть плюсы, но есть и риски: например, люди начнут сомневаться в легитимности процедуры. Социолог Евгений Голубев высказал другое мнение: такой формат выборов позволит большему количеству людей проголосовать за своего кандидата, и явка, соответственно, увеличится.

Также поднимался вопрос об онлайн-голосовании — дистанционное электронное голосование на сентябрьских выборах пройдет в семи российских регионах, в том числе и в нашем.

Политолог, руководитель федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов убежден, что электронное голосование выглядит демократической процедурой, и большинство избирателей захотят проголосовать на этих выборах.

Сергей Старовойтов — политолог, руководитель федеральной экспертной сети «Клуб регионов»; Андрей Становой, политтехнолог; Вадим Попов, политтехнолог

— Голосование — это такой же сервис, как любой другой. Поэтому почему бы его не получать электронным образом. Поэтому возможность электронного голосования будет только расширяться и увеличиваться. Рисков особых я не вижу. Ничем принципиально трехдневное голосование не отличается от однодневного. Наблюдение проводится в том же формате. Хранение бюллетеней в сейф-пакетах также подконтрольно и в определенных законом местах, — отметил Сергей Старовойтов.

Еще один вопрос, который обсудили на круглом столе, про роль выборов депутатов Госдумы РФ в жизни обычных ярославцев. Политолог Александр Миклин считает, что для эффективной работы на благо региона депутат Госдумы должен быть заинтересован и замотивирован, а также иметь высокий лоббистский потенциал. Эксперт не сомневается, что при таких вводных депутат Госдумы поможет в развитии региона.

Социолог Евгений Голубев подвел итоги круглого стола и подметил, что на сегодняшний день избиратели не очень готовы идти на выборы, но впереди еще месяц избирательной кампании.

— На мой взгляд, эта позиция принципиально неправильная — на выборы всегда нужно ходить. Тем более, что в этом году у ярославцев есть возможность проголосовать удаленно через сайт «Госуслуги», — подчеркнул Голубев.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем