Город «Вся грязь течет в Ярославль»: откуда появился мусор у речного вокзала

«Вся грязь течет в Ярославль»: откуда появился мусор у речного вокзала

Стая уток вынуждена плавать в пластике и фантиках

Мусор по течению приплывает со всех городов области

Куча мусора и зацветшая вода. И среди пластиковых бутылок и фантиков плавает стая уток. Такую «красоту» наблюдают ярославцы и гости города в районе речного вокзала.

Горожане возмущены: сами же ярославцы и устраивают такой беспорядок. Однако проблема, как оказалось, гораздо глубже: мусор прибивает течением чуть ли не со всех городов Ярославской области.

— Это даже не от гостей города или посетителей вокзала. Когда Рыбинское водохранилище сбрасывает воду, по течению вся грязь плывет в Ярославль. У нас нет какого-то специального судна, которое чистит воду. Этим регулярно занимаются два матроса, — сообщил специалист по аренде территории и управлению имуществом Александр Баранов.

Утки могут проглотить грязь, которая плавает в мусоре

Он посетовал, что ни мэрия, ни природоохранные департаменты не помогают речному порту с уборкой Волги. Помогают сами ярославцы, которые в течение года добровольно приходят собрать мусор из воды.

Больше всего от грязи в воде страдают птицы и рыбы. Как рассказала заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ Елена Анашкина, утки, которые плавают в окружении бутылок, могут проглотить пластик.

— Цветение воды — процесс естественный, но надо отметить, что она начинает интенсивно цвести тогда, когда загрязнена. Утки, которые питаются планктоном, могут проглотить всю эту грязь, что, конечно, очень опасно для них, — уточнила Елена Анашкина. — Очень обидно, что у нас такое происходит, ведь Волга — визитная карточка Ярославля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем