Город Пармский окорок и парфе из клубники: ярославское правительство потратит два миллиона на праздники и банкеты

Пармский окорок и парфе из клубники: ярославское правительство потратит два миллиона на праздники и банкеты

Как это объяснили власти

Интересно, ветеранам подадут гречу с тушенкой или салат из мидий?

Правительство Ярославской области на сайте госзакупок ищет подрядчика на проведение праздников и банкетов с 1 апреля по 30 июня. За организацию мероприятий власти готовы заплатить миллион. В эту сумму входит звуковое, световое, лазерное сопровождение, установка баннеров, сцены, выступления артистов, в том числе и федерального масштаба, предоставление им гримерок и цветов. Причем оговариваются даже размеры букетов: высота — 50–80 сантиметров, ширина — 40–70 сантиметров. Также в организацию праздников входит и покупка сувениров. Интересно, что одним из вариантов такой продукции могут стать даже продуктовые наборы, в которые нужно включить кондитерские изделия, колбасу, мясо и молочные продукты, тушенку, мед, варенье, произведенные в Ярославской области, — в общей сложности не менее 12 наименований и по весу не меньше четырех килограммов.

Еще один миллион правительство готово отдать тем, кто будет накрывать столы на праздничные банкеты, фуршеты, кофе-паузы, выездные обеды с использованием полевой кухни. Общий набор блюд для таких мероприятий прописан заранее. В нем есть и простые блюда вроде гречи с тушенкой и ухи, и довольно изысканные — салат с манго и гранатом, салат с ломтиками копченого угря, салат из мидий, рулетики из пармского окорока с руколой и сыром, парфе клубничное с миндалем и другие.

В документах закупки говорится, что речь идет о проведении торжественных мероприятий, приуроченных к государственным, профессиональным праздникам, дням воинской славы России, знаменательным датам и событиям Ярославской области с участием губернатора и правительства региона.

— В первую очередь это 1 и 9 Мая, 12 и 22 июня. К 12 июня, когда отмечается День России, традиционно приурочены вручение госнаград, мероприятия для молодежи и жителей региона. 22 июня, в День памяти и скорби, проводятся памятные мероприятия с участием ветеранов, — уточнили в правительстве Ярославской области.

Ответили власти и на вопрос о том, как проведение торжеств коррелируется с ограничительными мерами из-за коронавируса.

— Если ситуация с распространением коронавирусной инфекции будет ухудшаться, то массовые мероприятия будут перенесены или отменены. Однако в случае благоприятного развития событий мы должны быть готовы их провести, — пояснили в правительстве.

Напомним, на первые три месяца этого года администрация области также проводила подобные аукционы. Тогда начальная цена закупки была больше — по 2,5 миллиона рублей за организацию банкетов и проведение мероприятий. В результате торгов сумма трат на питание сократилась до 1,7 миллиона, на организацию мероприятий — до 1,9 миллиона. Право на организацию питания получила ярославская фирма — ООО «Вершина», а на организацию мероприятий — ООО «Вершина-экспо» (эти фирмы выигрывают подобные торги как минимум с 2018 года). В правительстве тогда также сообщали, что готовы отменить массовые мероприятия. Правда, на наш вопрос, было ли сокращено количество подобных праздников и, соответственно, произошла ли экономия бюджетных денег, ответа пока не последовало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем