RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Немедленно обозвали "жопами"»: журналист Алексей Пивоваров описал, каким он видит Ярославль

«Немедленно обозвали "жопами"»: журналист Алексей Пивоваров описал, каким он видит Ярославль

Большой пост пропитан теплыми чувствами к нашему городу

Алексей Пивоваров назвал Ярославль городом контрастов

Российский журналист и телеведущий Алексей Пивоваров в своих соцсетях ведет рубрику, в которой описывает впечатления о русских городах. В нее попал и Ярославль, о котором Пивоваров опубликовал отдельный пост, довольно точно описав состояние современного города.

— Ярославль — город контрастов. Употребляю именно это клише, потому что редко к какому другому городу оно применимо столь точно. Произошло это по понятной причине: Ярославлю действительно есть чем гордиться, но долгое время внимание уделялось только его фасаду.


Фасад такой: один из красивейших среднерусских городов. Здесь — уникальное дело — сохранился почти нетронутый ансамбль центра древнего города, включая Кремль (на самом деле это монастырь) и старинные церкви.

Ярославль часто называют столицей Золотого кольца. Сюда всегда ездило много туристов, и именно о них здесь в первую очередь и заботились. Весь центр вылизан, и по нему приятно гулять. Но всё, что за пределами центра, — дороги, дворы, парки — существовало словно само по себе.

В итоге дороги зияют трещинами, во многих дворах нет ни спортивных, ни даже детских площадок, а главное общественное пространство на Волжской набережной не отвечает современным стандартам (мне оно напомнило Поклонную гору в Москве).

В Ярославле силен местный патриотизм, это вообще очень сильный город, с явной тягой к независимой позиции. Достаточно вспомнить, что здесь до самой своей гибели депутатом гордумы был Борис Немцов (если точнее, депутатом облдумы. — Прим. ред.).

В Ярославле много приятных хипстерских мест. Я слышал, что московские ценители джаза приезжали сюда на концерты московских же исполнителей, чтобы не отстаивать длинные очереди в столице.

Еще мне очень нравится ярославское чувство юмора. Например, арки, которые один из мэров стал ставить «на московский манер», немедленно обозвали «жопами». А памятник Ярославу Мудрому, который изображен на тысячных купюрах, называют «мужиком с тортом». Сам город местные сокращают до «Ярика» — в чем слышится и любовь к родному месту, и боль за все его вынужденные слабости.

Я люблю Ярославль. Мне кажется, что его контрасты подчеркивают его силу. И думаю, за будущее Ярика, в отличие от многих других российских городов, можно не беспокоиться.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем