RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ярославской области уволили чиновника, неправильно выдавшего миллион сельскому врачу

В Ярославской области уволили чиновника, неправильно выдавшего миллион сельскому врачу

А с доктора требуют вернуть деньги

С Анны Балашовой через суд потребовали возврата 1,164 миллиона рублей 

Появились новые подробности скандала с сельским врачом в Ярославской области, от которого чиновники требуют вернуть 1,164 миллиона рублей. Доктор ЛФК Анна Балашова получила деньги по федеральной программе переселения молодых специалистов (врачей, учителей) в сёла и районы. Программа называется «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года», и её курирует департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области. Когда начались разбирательства с сельским доктором, которая, по заверению чиновников, получила выплату, не имея на то права, вскрылась новая деталь.

— После проверки в 2019 году, проведенной Контрольно-счетной палатой региона, специалист департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, курирующий вопросы реализации данной программы, был уволен, — рассказали в пресс-службе департамента.

Таким образом, человек, допустивший ошибку, уже не работает на своем месте. Но департамент подал в суд на врача Анну Балашову, чтобы она также вернула полученные деньги. Первый суд, где рассматривалось это дело, — Ярославский районный — отклонил иск департамента. Судья сочла, что подходить к делу формально нельзя, так как это наносит ущерб материальному положению врача.

Но Ярославский областной суд отменил это решение и постановил вернуть все полученные деньги. Теперь у Анны Балашовой есть возможность оспорить это решение только в кассационном суде общей юрисдикции в Москве.

История Анны Балашовой оказалась не единственной. Таких, как она, 12 человек. Выяснилось, что у врачей принимали документы, несмотря на особый пункт в программе, по которому она не распространяется на жителей городских округов. Как стало известно 76.RU, региональным и местным чиновникам было известно об этом, но документы всё равно принимали, потому что в сёлах остро не хватает врачей.

Анна и ее семья переехали из Ярославля (городской округ) в Ярославский район, где достроили дом на полученные по программе деньги. Доктор устроилась в районную ЦРБ, сейчас находится в декрете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем