Город Всё о коронавирусе подробности Почему вторая волна COVID в Ярославской области оказалась мощнее первой. И что ждать дальше

Почему вторая волна COVID в Ярославской области оказалась мощнее первой. И что ждать дальше

Мнения региональных и федеральных экспертов

Ноябрь, хотя еще и не закончился, уже обогнал все предыдущие месяцы по заболеваемости коронавирусом в Ярославской области

Суточный показатель заболеваемости коронавирусом с начала октября в среднем по России увеличился в 2,5 раза. Об этом 17 ноября заявила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с членами федерального правительства.

Мы решили сравнить общероссийские показатели с ярославскими. И оказалось, что у нас в регионе цифра больше. Если в первые пять дней октября COVID-19 в нашем регионе выявляли в среднем у 54–60 человек в день, то за текущую неделю ноября — уже 172–180. Рост в три раза! Более того, уже сейчас можно говорить, что вторая волна коронавируса в Ярославской области оказалась выше первой. Весной пик заболеваемости у нас пришелся на май. Тогда в сутки в среднем заболевало по 86 человек. В октябре — уже 91 человек, а за первые 20 дней ноября — 159 человек. Рост в ноябре по сравнению с маем — почти в два раза.

Осенью коронавирусом болеет больше ярославцев, чем весной

Отмена дистанта и похолодание

Какие причины роста заболеваемости этой осенью называют эксперты?

— В сентябре-октябре ожидаемый подъем связан с формированием новых коллективов и повышением социальных контактов, — отметил главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов.

Здесь может подразумеваться и возвращение школьников на очный формат обучения, и переезд с дач пенсионеров, которые устраиваются на временные работы, начинают чаще контактировать с родственниками.

Не исключено, что свою лепту внесла и погода. Как известно, коронавирус лучше переносит холод, чем жару, чувствителен к ультрафиолету. А сейчас стало гораздо холоднее, чем весной. И солнца меньше.

— Идеальные условия для распространения вируса через поверхности — +4 градуса. При этой температуре он сохраняется в течение двух недель, особенно хорошо — в жидкостях, — отметил главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков.

Ограничения

Про то, что на ситуацию могло повлиять сокращение перечня ограничений, никто официально не заявляет. Но нельзя исключать и этого фактора. В первую волну, как мы помним, на несколько месяцев было закрыто большинство организаций. Указ об остановке работы кафе, кинотеатров, парикмахерских, салонов красоты, клубов, МФЦ, магазинов губернатор Дмитрий Миронов подписал 27 марта. С 28 марта по 5 апреля Владимир Путин объявил нерабочую неделю. В апреле школьники перешли на дистанционное обучение, во многих больницах и поликлиниках был приостановлен плановый прием. Конечно, распространение коронавируса не остановилось, но какое-то сдерживание инфекции, вероятно, все-таки произошло. Особенно учитывая, какие места специалисты называют самыми опасными в плане заражений.

— В регионе чаще болеет трудоспособное население, занятое на предприятиях и производствах. Также высок удельный вес больных старше 65 лет, которые заражаются в семьях и медицинских организациях, — рассказала недавно о местах заражения коронавирусом начальник отдела эпидемического надзора областного Роспотребнадзора Любовь Шишкина.

Что дальше?


Татьяна Голикова назвала ситуацию с коронавирусом в России напряженной, но контролируемой. Специалисты считают, что подъем заболеваемости еще какое-то время будет продолжаться, а затем возможен выход на плато.

— Скорее, мы достаточно скоро выйдем на плато, но оно будет высокого уровня и [продлится] не меньше месяца, — озвучил свое мнение вирусолог Анатолий Альтштейн.

В феврале марте, по мнению специалистов, опять возможен подъем. Более спокойной ситуация может стать только к следующему лету.

— Показателей прошлого лета, которые были самыми низкими с начала эпидемии, мы сможем достичь только к следующему лету. Для того чтобы эпидемия COVID-19 пошла на убыль, большая часть населения должна стать невосприимчивой к вирусу. Это может произойти либо благодаря антителам после перенесенного заболевания или вакцинации, либо клеточной памяти лимфоцитов. Она поможет справиться с инфекцией даже при отсутствии у некоторых людей антител, — считает заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Сейчас в Ярославской области действует ряд ограничений, призванных сдержать распространение коронавируса — запрещены развлекательные мероприятия и работа кафе и ресторанов в ночное время, люди старше 65 лет отправлены на самоизоляцию, в общественных местах действует обязательный масочный режим, в особом формате работают школы. Будут ли вводиться еще какие-то меры безопасности, пока не известно. Каждый регион самостоятельно принимает такие решения. Общие рекомендации Роспотребнадзора предполагают, что противоэпидемические меры будут сохраняться до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем