RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Стало известно, что давало право застройщику возводить высотки в Павловской роще

Стало известно, что давало право застройщику возводить высотки в Павловской роще

Ярославская прокуратура опротестовала Правила землепользования и застройки города

Застройщик уже начал возводить дома

Прокуратура Ярославля добилась того, чтобы документ, в котором прописаны правила землепользования и застройки города, был изменён. Такое решение поддержали депутаты муниципалитета.

— Установлено, что действующая редакция Правил не в полной мере учитывала требования, согласно которым действие градостроительных регламентов не распространяется на земли особо охраняемых природных территорий. Более того, в силу указанной нормы градостроительные регламенты для данной категории земель не устанавливаются, — рассказали в ярославской прокуратуре.

Большой резонанс в городе вызвала ситуация с застройкой Павловской рощи в Дзержинском районе города. Теперь стало известно, что давало право застройщику возводить высотки на территории памятника природы — неоднозначность формулировок документа.

— Прокурор опротестовал Правила землепользования и застройки города Ярославля в части установления градостроительного регламента для зон с особыми условиями использования — особо охраняемых природных территорий. Решением муниципалитета города Ярославля протест удовлетворен, — сообщили в прокуратуре Ярославля.

Напомним, что скандал вокруг Павловской рощи продолжался не один год. В 2012 году компания «Золотое кольцо» выкупила три участка рядом с парком. А в 2013 году впервые только появились границы охранной зоны, которые прошли по двум из трёх участков. Несколько лет назад мэрия и муниципалитет Ярославля внесли такие поправки в правила благоустройства и генплан, которые разрешили строить на землях Павловского парка. Подобные изменения обычно обсуждаются и на публичных слушаниях. Это оказалось нарушением федерального законодательства. Воспользовавшись этим, «Золотое кольцо» начало строить дома на территории памятника природы. Но недавно градозащитники добились того, чтобы этому пришёл конец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем