RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город онлайн-трансляция «Следующий митинг — за отставку мэра»: депутат Госдумы России возмущён работой главы Ярославля

«Следующий митинг — за отставку мэра»: депутат Госдумы России возмущён работой главы Ярославля

Волна акций протеста против мусора понеслась по региону. Онлайн-трансляция

Волну митингов запустили переславцы

Волна «мусорных» митингов пошла по Ярославской области. Вчера на массовую акцию протеста вышли жители Переславля-Залесского, вслед за ними это сейчас сделали ярославцы.

Сейчас люди собираются в парке Мира, чтобы требовать отмены планируемого строительства гигантского мусорного полигона во Владимирской области неподалёку от границы с Ярославской и разобраться в ценообразовании тарифов. Стоимость услуги за вывоз мусора в этом году выросла на 27%.

— Мы против того, что плата за вывоз мусора увеличилась на 27 процентов, — заявил депутат Ярославской областной думы Сергей Хабибулин со сцены. — Разве это справедливо? Мы не будем молчать, когда они залезают к нам в карман. Мы будем проводить митинги и пикеты по всей Ярославской области.

Наш корреспондент наблюдает за ходом акции протеста. Следите за обновлениями онлайн-трансляции.

Волну акций протеста пустили жители Переславля-Залесского. Митинг там прошёл вчера. Мы подробно рассказывали, что там было. Сегодня с теми же требованиями на улицу вышли ярославцы.

Митинг в Переславле прошёл 11 июля в парке Победы

Из машин выгружают транспаранты, которые вчера были на митинге в Переславле.

Кочующие от митинга к митингу транспаранты

Некоторые ярославцы считают, что акции протеста не решат проблему.

— В прошлом году достаточно было митингов против ввоза столичного мусора, а что толку? Дело ведь не в лени, а в том, что всё нужно согласовывать с органами власти. А они ой как не любят все эти митинги, пикеты. Есть деньга лишняя — можете идти и так, — считает читательница 76.RU Юлия Сякина.

Возглавить протест в Ярославль приехал депутат Государственной Думы России Анатолий Грешневиков. Хотя организатором митинга, который начнётся с минуты на минуту, официально числится Светлана Краузольт. Среди выступающих также указаны депутаты Ярославской областной думы и муниципалитета Ярославля от партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Но записаться и выступить со сцены может любой желающий.

Депутат Грешневиков приехал в Ярославль на «мусорный» митинг

Депутат Госдумы от фракции Справедливая Россия Анатолий Грешневиков рассказал корреспондентам 76.RU, что через митинги, по его мнению, быстрее доходит до властей мнение людей. Он уже на месте, в Парке Мира.

Раздают плакаты. Надписи на них критичные.

Пока с плакатами только активисты партий - КПРФ и Справедливая Россия
Резкие цитаты на плакатах 

Переславцы передали эстафету ярославцам:

— Я хочу пожелать ярославцам смотреть в корень беды, — передаёт из Переславля-Залесского активистка Наталья Власова. — Я говорила об этом вчера на нашем митинге в Переславле. Корень беды в том, что нас, граждан России, не слышат, не воспринимают как людей, у которых есть право на благополучную окружающую среду, на здоровье и на адекватные цены на услуги. Во многом мы виноваты в этом сами. Потому что многие годы давали собой манипулировать. Поэтому там, наверху, решили, что с нами можно делать все, что угодно — селить нас в «человейники» без инфраструктуры, назначать какие угодно поборы — капремонт, ОДН, мусор, оптимизировать здравоохранение и образование — думают, что мы все стерпим, а они прикроются красивыми словами «оптимизация», «реорганизация» и «благоустройство». Поэтому сейчас я убеждена — мы должны начинать с политики! Нам нужен мэр, которого мы, граждане, выбрали, который несет ответственность не перед губернатором, а перед нами! Нам нужны полномочия по сбору и переработке отходов на местном уровне, а не там, высоко, у «Хартии», до которой не достучаться. Поэтому я хочу пожелать участникам ярославского митинга смотреть на проблему комплексно и требовать правильных политических решений.

— Была у нас «власть — народу». И что с ней стало? — рассуждают две пришедшие на митинг пенсионерки.

Флагов пока больше, чем людей
Сегодня в парке Мира можно оставить свою подпись против повышения тарифов на вывоз мусора

— Повышение тарифов на вывоз мусора возмущает. Открываем митинг, — сказал Анатолий Каширин.

Депутат Госдумы Анатолий Грешневиков

— Через митинги, как мне кажется, быстрее доходит мнение людей, что так проводить мусорную реформу за счёт ограбления семейного бюджета совершенно недопустимо, — говорит депутат Госдумы Анатолий Грешневиков.

Пока люди протестуют, власти сообщают, что в Ярославской области закрыли четыре полигона для захоронения отходов.

— Такие меры предприняты в рамках реализации программы по созданию экологически безопасной системы обращения с мусором в регионе, — сообщили в правительстве Ярославской области. — Большое внимание уделяется созданию новой инфраструктуры для обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а также созданию экологически безопасного использования объектов их размещения. В данный момент в нашем регионе расположены 14 полигонов для захоронения твёрдых коммунальных отходов и один —для промышленных отходов. Губернатор Дмитрий Миронов первым поручил закрыть полигон в районе деревни Красной городского округа Переславля-Залесского.

Региональные власти успокаивают взволнованное население
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем