Город подробности Суд запретил мэрии заставлять предпринимателей укладывать красную плитку. Но она всё равно будет

Суд запретил мэрии заставлять предпринимателей укладывать красную плитку. Но она всё равно будет

Невозможно так просто взять и отменить красный цвет в Ярославле

В Ярославле будет больше красной плитки

В Ярославле снова вернулись к теме пресловутой красной плитки. Той самой, которую заставлял всех предпринимателей укладывать экс-мэр Владимир Слепцов. Более того, в зоне ЮНЕСКО сняли всю нормальную плитку и переложили её на красную. Понять такую трату денег тогда было трудно многим (всё это происходило на фоне замены белых автобусов на красные и появления красных пешеходных переходов).

Обязанность предпринимателей, владеющих ларьками, мини-магазинами, выкладывать вокруг своего торгового места красную плитку прописали в правилах благоустройства города. В этих же правилах, например, прописываются нормы по вывозу отходов, уборке города, внешнему виду объектов торговли, содержанию парков и скверов, детских площадок и даже площадок для выгула животных. Всё то, что регламентирует, как должен выглядеть город, насколько чистым и эстетически красивым он должен быть.

Центр Ярославля выглядит довольно красным 

— Решением суда было признано незаконным устанавливать правила по выбору цвета плитки, — рассказал председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов. — Правила благоустройства города меняются раз в год, и сейчас мы вносим изменения, которые будут обсуждаться на публичных слушаниях.

Получается, из правил обязанность в виде красной плитки уберут, это значит, что улицы Ярославля не будут краснеть? Нет. Красноту в документах закрепили основательно.

— При заключении договоров на аренду площадки под объекты торговли между мэрией и предпринимателями будет прописана обязанность выкладывать территорию вокруг объектов красной плиткой. Это прописано решением муниципалитета, — ответил заместитель мэра Ярославля Алексей Торопов.

Получается, отменить навязчивую идею Владимира Слепцова в силах депутаты муниципалитета. Но необходимости в отмене, видимо, сейчас не видят.

При этом фетиш на красный цвет для маршруток всё же отменили. Теперь тех перевозчиков, кто не обновит свой пазик на автобус нового образца, не будут заставлять это делать.

Удобнее читать новости в Telegram? Подписывайтесь на наш канал!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем