Город Места должны быть именитыми: в Ярославле выбирают героя для названия аэропорта

Места должны быть именитыми: в Ярославле выбирают героя для названия аэропорта

Как отреагировали власти на идею присваивать имена значимым объектам

Есть идея присвоить аэропорту в Туношне имя местного героя

В Ярославле пользователи социальных сетей предложили новый способ увековечивать имена героев. Ещё и какой экономный способ — просто давать их имена значимым местам.

— В Ярославской области жили достойнейшие люди, которые своими поступками заслужили, чтобы их имена были увековечены, — считает инициатор идеи и блогер Максим Диканенко. — Причем идея заключается в том, чтобы не переименовывать эти объекты, а присваивать им имена.

Блогер предлагает для начала выяснить общественное мнение по этому вопросу — точно ли все хотят такого. А уже потом выбирать места и думать, именем какого героя их назвать. Но уже вспомнили про маршала Толбухина, поэта Николая Некрасова, разведчицу Елену Колесову, купцов и промышленников Понизовкиных и хоккеиста Ивана Ткаченко. Для последнего уже и объект выбрали.

— Есть идея присвоить имя Ивана Ткаченко аэропорту Ярославль в Туношне, — говорят ребята из инициативной группы. — И главная его заслуга не в том, что он — выдающийся хоккеист или заслуженный мастер спорта, а человек, который один из первых в наше меркантильное время смог вернуть в повседневное правило состоявшегося человека подлинно христианские благодетели — бескорыстной помощи незнакомым людям, тайно спасая жизни множества людей, отправляя им деньги на лечение. Об этом, как говорил нам отец Ивана Леонид Владимирович, стало известно только после его трагической гибели.

В интернете идею поддержали не все. Некоторые пользователи вместо слов поддержки начали высказываться против присвоения аэропорту имени Ивана Ткаченко:

— Разве нормально присваивать аэропорту в Туношне имя человека, который разбился при взлёте из этого аэропорта? Каково пассажирам будет вылетать отсюда?

Но активисты успокаивают — говорят, что это всё пока на уровне идеи. Все моменты они намерены обсуждать с общественностью.

— Причем и денег из бюджетов тратить не стоит, так как переименовывать ничего не надо, а только дописать присвоенное имя, — говорят они.

Стоит ли присваивать значимым местам имена героев?

Отличная идея. Желаю ребятам воплотить её в жизнь
Никому не нужно. Скажите инициаторам, чтобы ерундой не занимались
Мне всё равно. Место есть место, как его не назови

Ранее потомки купеческого рода Понизовкиных рассказывали губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову и об идее присвоения аэропорту Ярославль имени своих предков. Но власти никак не прокомментировали и это решение. Но молчат не все.

— Неплохая идея — сделать региональные и не очень заметные аэропорты более яркими и запоминающимися, — считает депутат Ярославской областной думы Павел Исаев. — Думаю, для ярославского аэропорта подошло бы имя Валентины Терешковой. Её имя известно на весь мир и пропечатано в миллионах школьных учебников. Уверен, что с таким позывным наш аэропорт получил бы второе дыхание и быстро бы запоминался всем, кто сюда прилетает.

Кстати, в Омске тоже сейчас выбирают, чьё имя присвоить местному аэропорту. В шорт-лист для голосования вошли генерал Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев и актёр Михаил Ульянов.

Мнение


Журналист Марк Нуждин:

— В присваивании имён городским объектам ничего плохого нет. Лишь бы герой прошёл испытание временем и наименование было сделано грамотно с точки зрения русского языка. Примеры ошибок с первым пунктом в Ярославле общеизвестны. У нас есть, например, площадь Челюскинцев, которые, при всём уважении к их подвигу, сейчас кажутся несоразмерными значению центрального объекта Ярославля. В сквере между двумя важнейшими храмами города по соседству с Рубленым городом и Вечным огнём есть что вспомнить помимо освоения Арктики. Парк Челюскинцев где-нибудь в районе улицы Папанина, на мой взгляд, выглядел бы более уместно.

Избежать такой ошибки помогло бы мнение экспертного сообщества, которое вполне могло взглянуть на эйфорию по поводу спасения советских полярников с высоты исторической перспективы и задать вопрос — будет ли широко поддержанное горожанами название актуально через 50 лет? А для такого объекта и 100 лет — не срок. Ну а по второму пункту ошибок столько, что из них состоит весь город. Всё это уже многократно вышучено и проанекдочено: иду по Терешковой и поворачиваю на Суркова — какая-то жизнь насекомых. Отдельного упоминания заслуживает улица Карабулина, которую десятилетиями вожатые трамваев объявляли одной фамилией, и множество граждан пребывало в уверенности, что это слово означает что-то вроде загогулины, потому что улица эта была очень тёмной и кривой. Фамилии, механически вписанные на уличные таблички, могут и навредить памяти героев, которых хотели увековечить. К счастью, сейчас в названиях новых улиц кое-где возвращается старый порядок имя образования, согласно которому вышеназванные улицы назывались бы: Терешковская, Сурковская, Карабулинская, не давая повода к сомнительным каламбурам. Вот эти два пункта — значимость имени на долгую перспективу и соблюдение правил языка — важны принципиально. Остальное — можно и нужно обсуждать.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем