RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мусорный скандал Власти заявили о прекращении ввоза в Ярославль московского мусора: как заполнен полигон «Скоково»

Власти заявили о прекращении ввоза в Ярославль московского мусора: как заполнен полигон «Скоково»

Стало известно, когда перекроют поток в регион столичных отходов

Власти Ярославской области заявили, что прекратят договор с госпредприятием «Экотехпром» о ввозе на полигон «Скоково» московского мусора. А действующий контракт истекает в конце декабря. То есть столичные отходы сюда должны перестать возить до конца года.

Сейчас полигон «Скоково» заполнен на 50 процентов

— Полигон уже заполнен на 50 процентов, и мы принимаем дополнительные объемы в рабочем режиме, — рассказал генеральный директор «Скоково» Константин Симонов. — Московские отходы проверяются по той же технологии, что и ярославские. При въезде на полигон осуществляется визуальный, морфологический и радиационный контроль. Для этого установлены специальные датчики.

Сейчас по договору в Ярославль на полигон ежедневно привозят до 500 тонн бытовых отходов из Москвы. То есть до конца года сюда могут привезти не более 200 тысяч тонн мусора.

Мусорный скандал в Ярославской области разразился в апреле этого года после того, как губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов выложил на своих страницах в соцсетях пост, что ярославский полигон «Скоково» готов принять отходы из Москвы. До этого представители от региональной власти заявляли, что информация по этому поводу — слухи и враньё. Но эта тема не уходила из повестки дня, потому что её постоянно муссировал лидер ярославских коммунистов Александр Воробьёв.

За полгода в Ярославле протест против ввоза московского мусора не утихал, и недовольство людей с каждым месяцем только росло. Всё это время мы пристально следили за этой темой.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем