Город САХ: нам сказано чистить дороги до асфальта, но ярославцы просят оставить снег

САХ: нам сказано чистить дороги до асфальта, но ярославцы просят оставить снег

Репортаж из кабины снегоуборочной машины.

Мы посмотрели, как убирают город

Вычищать дороги до асфальта – такой наказ дали ярославским коммунальщикам. Но, как только выпадает снег, асфальта под ногами не видно. Халтурят? Мы поехали посмотреть, как убирают город, и пообщались с и.о. директора «Спецавтохозяйства» Эдуардом Снежковым.

Супер-машина на весь город

На проспекте Фрунзе нам встретилась обычная на первый взгляд уборочная машина, только она не снег сгребает, а поливает ограждения.

Машина поливает ограждения рассолом

- Эту машину мы получили из Москвы, подремонтировали, и теперь она нам очень помогает, - рассказывает Эдуард Снежков.

Машина проливает рассолом не только разделительные ограждения, но и прилегающие к дорогам тротуары. Вот только такая машина на город пока всего одна и все дороги очистить не в состоянии.

Такая машина одна на весь город

Снег выгребаем из-под машин лопатой

Одна из самых проблемных улиц для уборки во Фрунзенском районе — Чернопрудная. Жалоб на её уборку много. Но и у коммунальщиков есть претензии - даже днём тут припаркованы машины и вдоль проезжей части, и на газоне.

- Мы выставляли временные знаки «Парковка запрещена», но большинство местных жителей на них не отреагировали, - рассказали рабочие.
С одной стороны, жителям домов просто негде больше оставить машину на ночь. Но ведь и оставить улицу нечищеной нельзя.

- Приходится снег из под машин аккуратно лопатой вычищать, - рассказывают рабочие. - Но не все адекватно реагируют — выбегают из квартир и кричат. Нет бы машину переставили.

На проезде Подвойского с проезжей части рабочие откалывают утрамбованный снег и экскаватором грузят его в кузов грузовика. Припаркованная на обочине машина явно мешает всему этому процессу.

- Тоже лопатой под ней подкапывать будете? - спрашиваю ребят.

- Тут скорее всего пошли ребенка из школы забирать. Пока поедем чистить дальше, а потом вернемся и почистим тут, - отвечают.

Одна из самых проблемных улиц для уборки во Фрунзенском районе — Чернопрудная.

Эвакуация бы нам помогла

Недавно, чтобы облегчить работу коммунальщиков и как-то организовать автомобилистов, на нескольких узких улицах в центре Ярославля установили знаки стоянки по чётным и нечётным дням.

- Такие знаки поставили на Некрасова и еще на двух улицах, сотрудничаем с Госавтоинспекцией, чтобы они контролировали. Но если там проехать хоть днём, хоть вечером, машины стоят по обеим сторонам. Эвакуация здесь нам бы очень помогла и на деле показала работу знаков, - говорит Снежков.

Ночные бои

По нормам, убирать город должны в ночное время, чтобы не создавать на дорогах заторов и утром идти по почищенному тротуару, а не по жиже или сугробам. Но тут возникает ещё одна проблема. Большую часть уборки города проводят с помощью техники: проливают рассолом или посыпают смесью, чистят тракторами. В центре города, где тротуары находятся близко к окнам жилых домов, шум от машин мешает людям спать.

- Иногда чуть ли не с вилами готовы выскакивать, - жалуются рабочие, - Но днём нам просто не почистить, потому что людям будет не обойти трактор на тротуаре.

Не проехать на санках

Вот хочется, чтобы как в Европе — надеть зимой замшевые сапожки и не переживать, что их испортишь, что где-то можешь поскользнуться. Ну то есть хочется, чтобы асфальт под ногами был чистый. Оказывается, хочется этого не всем.

- Нам иногда говорят «Ребят, мы детей в садик на санках не можем отвезти. И так снега мало, а тут всё или залито, или асфальт», - рассказывает Эдуард Снежков. - Сколько жителей, столько и мнений. Для части жителей города будет достаточно, чтобы песочком тротуар посыпали, а другим асфальт подавай, а третьим вообще — снег оставь, чтобы дети могли почувствовать зиму. У каждого свои запросы. А мы должны всё вычистить.

- Разве можно просто песочком засыпать, - удивляюсь, вспоминая пожелание мэра Ярославля посыпать только мраморной крошкой.

- Песком не рекомендовано, - отвечает Снежков. - В прошлые года было несколько проще — засыпал песком и всё нормально, а теперь мраморной или гранитной крошкой приходится посыпать. Большие проблемы с уборкой на новой плитке в центре города. Если раньше можно было взять лом и долбить им, то теперь приходится тщательнее и дольше убирать. Иначе плитки к весне просто не останется, сами горожане нас не поймут.

Некоторые ярославцы просят оставить снег на тротуарах

Жалуйтесь

Оставить свою жалобу или пожелание можно прямо на сайте САХа. В Спецатохозяйстве уверяют, что будут даже благодарны - это облегчит мониторинг города. На жалобы говорят, реагируют оперативно.

- Меры принимаем в тот же день. Естественно, что если речь идет не об очистке тротуара на протяженности 15 километров - за день можем не успеть. А если упал забор, сломали остановку или надо прибрать на дороге после ДТП, то сразу выезжаем и делаем, чтобы на этом месте не случилось новой беды, - говорит Эдуард Снежков. - Вообще, у нас одна из самых неблагодарных профессий. То снег, то дождь. Но мы не для похвалы и работаем — если про нас не вспоминают, значит, в городе всё хорошо и всем комфортно.

Оставить свою жалобу или пожелание можно прямо на сайте САХа.
Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем