RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Дешевая стилизация вместо ампира: в Ярославле на балконе заменили чугунную решетку на сталь

Дешевая стилизация вместо ампира: в Ярославле на балконе заменили чугунную решетку на сталь

Почему краевед Ян Левин считает это потерей для города.

Строители демонтировали с балконов исторические чугунные украшения

В Ярославле строители демонтировали чугунную решетку на балконе старинного дома на улице Ушинского. Вместо изящных украшений в стиле ампир повесили изделия из стали лазерной резки.

— К чему апеллирует и что подчеркивает лазерная стальная резка? Правильно, лазерная стальная резка подчеркивает лазерную стальную резку, — возмущается краевед и коллекционер Ян Левин. — Но всем плевать. Плевать исполнителям капремонта, плевать власти, плевать департаменту архитектуры, плевать самим жильцам, плевать жителям города.

Ампир («имперский стиль») — стиль позднего классицизма в архитектуре и прикладном искусстве. Возник во Франции в период правления императора Наполеона I; развивался в течение трех первых десятилетий XIX века; сменился течением историзма. В Российской империи этот стиль появился при Александре I. Приглашение архитекторов-иностранцев в Россию было частым явлением, поскольку среди титулованных особ это было модно, а в начале XIX века в России существовало увлечение французской культурой.

Напомним, в этом году в Ярославле уже был громкий скандал по поводу демонтажа чугунных заборов. Но тогда в итоге горожане заставили чиновников мэрии вернуть ценные ограждения на место.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Фото: Ян Левин/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем