RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город истории Наши в Америке: топ-10 бытовых «лайфхаков» из-за океана

Наши в Америке: топ-10 бытовых «лайфхаков» из-за океана

Семья ярославского политика Дмитрия Донскова публикует дневник своей жизни в США.

Американский быт значительно отличается от нашего

Мы уже публиковали начало истории о том, как семья бывшего соратника Урлашова Дмитрия Донскова переехала в Америку. Из-за океана супруга политика ведёт дневник о жизни в США от «А» до «Я». Сегодня очередь следующей темы, пожалуй, самой близкой для человека — быта.

Б. Быт

— Когда мы приезжаем в другую страну, обычно замечаем всякие приятные отличия — вкусный багет к любому блюду в ресторанах Бельгии, изобилие велосипедных дорожек в Голландии, привычку выпекать «приветственные» булочки в Финляндии. Когда в страну переезжаешь жить даже ненадолго, начинаешь обращать внимание на более прозаические, бытовые вещи, и они не всегда оказываются приятными, — пишет Юлия Донскова.

Мой личный список состоит из топ-5 приятных и боттом-5 неприятных бытовых сюрпризов.

Топ-5 плюсов американского быта

1. Микроволновка, совмещённая с вытяжкой. Устанавливается над плитой. В России я таких устройств не видела. Оказывается, это и удобно, и значительно экономит место.

2. Кухонный измельчитель бытовых отходов. В России вещь уже не эксклюзивная, но редко встречающаяся. Очень удобный прибор, позволяющий избавиться от 90% пищеотходов — от недоеденного ужина до арбузных корок. Дополняется краном на длинном шланге, типа душа. Очень удобно. Буду грустить по нему на своей кухне.

Кухонный измельчитель отходов — мечта российских домокозяек

3. Встроенные шкафы.Они размещены по всей квартире, во всех комнатах. Исключительно удобно — позволяют не захламлять квартиру мебелью. А для съемного жилья к тому же очень экономично — не нужно покупать никаких шкафов.

4. Балконы или веранды есть почти во всех квартирах. Большие, удобные. Ну и, конечно, на них никто не хранит хлам — у всех там устроены зоны отдыха, максимум хранения — велосипеды. У нас на балконе также были размещены стиральная и сушильная машины. Учитывая, что это весьма большие и шумные агрегаты, это было удобно.

5. Количество ванных в квартире равно количеству спален. Причём это полноценные ванные комнаты, а не распространённые в России гостевые туалеты, в которых есть только унитаз и небольшая раковина. И расположены они не абы как, а с входом из спальни или «дверь в дверь».

Пять повседневных минусов из жизни США

1. Лейка душа. Здесь душ крепится не на штангу, а выходит прямо из стены, на очень короткой ножке, которая только чуть-чуть поворачивается. Исключительно неудобно мыться, а еще неудобнее — мыть ванну! О купании младенцев и говорить нечего.

2. Отсутствие потолочного освещения в комнатах. Конечно, можно наставить в каждом углу по торшеру, но без люстры всё равно как-то темно. Немного сгладило впечатление то, что розетка для торшера была запитана на выключатель у входа в комнату, и хотя бы так можно было включить свет при входе в помещение.

3. Низкие потолки. 2,40, а местами и 2,10 из-за довольно больших вентиляционных коробов по периметру помещений. Мне, как человеку пожившему в хрущёвках, это показалось ужасным. В частных домах, судя по их внешнему виду, потолки не выше, все частные дома кажутся исключительно приземистыми, что для нас очень непривычно.

Очень низкие потолки

4. Отдельные стиральная и сушильная машины. Приходится после каждой стирки перегружать бельё на сушку. Неудобно также то, что это реально огромные и шумные агрегаты. Но, с другой стороны, плюс в том, что у нас в апартаментах это были свои агрегаты — в многоэтажных апартаментах, как правило, «постирочные» общественные. У нас в квартире они были размещены в шкафу на веранде.

5. Большие уличные кондиционеры размещены прямо под окнами и очень, очень сильно шумят, особенно мешают ночью.

Фото: Юлия Донскова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем