RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема Почему британскую фирму не пускают в Ярославскую область спасать кисло-гудронные пруды

Почему британскую фирму не пускают в Ярославскую область спасать кисло-гудронные пруды

Иностранный инвестор готов вложить в развитие завода в Тутаевском районе 11 миллиардов рублей.

Инвестор готов вложить деньги и решить проблему с кисло-гудронными прудами

Снова разгорелся скандал вокруг кисло-гудронных прудов на нефтеперерабатывающем заводе в Тутаевском районе Ярославской области. Речь идёт о тех самых опасных химикатах, которые при остановке предприятия едва не перелились в Волгу. Тогда была вероятность серьёзной экологической катастрофы.

Депутат Ярославской областной думы Сергей Балабаев предъявил претензию чиновникам правительства Ярославской области. Он недоволен, что власти не пускают в регион британского инвестора, желающего вложить в решение нашей проблемы свои деньги.

Балабаев говорит о фирме Global Project Capital Limited из Великобритании. Рассказал, что лично нашел организацию, готовую вложить в строительство завода по переработке кисло-гудронных отходов 11 миллиардов рублей. При этом, по словам депутата, британцы уже купили участок под строительство и подготовили проект.

С предложением заключить контракт с британцами депутат пришёл в правительство Ярославской области. Но прошло уже несколько месяцев, а переговоры так и не начались.

— Предложенный депутатом Балабаевым английский инвестор не прошел проверку на благонадежность, — объяснили в правительстве Ярославской области. — Да и вообще, оказался связан с организацией, которая в настоящий момент является фигурантом уголовного дела. Мы готовы сотрудничать со всеми контрагентами в направлении утилизации кисло-гудронных прудов, но в рамках правового поля. И в первую очередь с учётом соблюдения норм экологической безопасности.

— Но британская Global Project Capital Limited — серьёзная организация! — уверен депутат Сергей Балабаев. — У тех людей, кто в чём-то её обвиняет, мифы в головах непонятные.

В правительстве же уверены в том, что говорят. Не хотят пускать к кисло-гудронным прудам организацию «Промэкология», которая занималась утилизацией металлургических отходов череповецкого предприятия «Северсталь». В конце февраля огромную свалку этих отходов обнаружили в Даниловском районе. При этом утилизаторы не позаботились ни о подготовке места хранения — отходы просто сваливали на обочины и в карьеры, ни о средствах изоляции, создав серьезную угрозу здоровью людей и экологии.

— Global Project Capital Limited — это инвестор, — добавили в облправительстве. — А фирму-подрядчика, которая должна был строить завод на НПЗ имени Меделеева, возглавляет человек, который одновременно руководит и «Промэкологией», которая вывалила химические отходы в Даниловском районе.

Напомним, что по факту незаконной свалки химикатов СУ СКР по Ярославской области тогда возбудили уголовное дело, расследование которого пока не завершено.

Фото: ярославль.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем