RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

755мм 38%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Родители детей, подхвативших инфекцию в лагере «Черная речка», смогут получить компенсации

Родители детей, подхвативших инфекцию в лагере «Черная речка», смогут получить компенсации

Из-за острой вспышки инфекции в Ярославской области пришлось эвакуировать всех детей.

Летний отдых у ребят оказался испорчен

В Ярославле в детском лагере «Черная речка» произошло ЧП: из-за острой вспышки инфекции пришлось экстренно эвакуировать всех ребят. Ситуация была настолько серьезной, что детей отправили домой, не дожидаясь утра.

Родители детей в шоке: оказывается, ребята давно жаловались на плохое самочувствие, но в лагере не предприняли необходимых мер.

– У моей дочери с 26 числа живот болеть стал, ей давали но-шпу, я звонила главврачу, она говорила, что ротовирус у пары человек, и чтоб детей поменьше слушали, они всё придумывают! А вчера дочь в слезах просила её забрать, ей было плохо, а ей опять но-шпу совали, я сразу выехала, забрала её. Дочь всю дорогу рвало, температура была. Сразу скорую вызвала, как приехали. Больше туда ни ногой! – рассказала мама одной из школьниц, которые отдыхали в лагере, Юлия Шадрина.

Родители возмутились: почему детей вывезли поздним вечером?

– Есть определенные нормы СанПиНа, по которым принимал решение главный санитарный врач области. В лагере произошло 5 вспышек вируса подряд, поэтому Роспотребнадзор принял решение о прекращении деятельности лагеря в течение трех часов после этого. На данный момент в «Черной речке» не осталось ни одного ребенка. Дети из Вологодской и Архангельской областей тоже отправлены домой, – рассказала начальник областного управления по социальной и демографической политике Ярославля Марина Башмашникова.

По словам Марины Башмачниковой, в связи с тем, что детей пришлось экстренно эвакуировать, были приняты дополнительные меры безопасности. Автобусы сопровождали сотрудники ГИБДД и врачи скорой помощи. Детей увезли вспокойно, без проблем. Сейчас за здоровьем каждого ребенка из лагеря наблюдают медики.

Роспотребнадзор Ярославской области проверил все помещения лагеря. Сотрудники взяли пробы воды и еды. Сразу же проверили работников кухни. У них возбудителей вирусов не нашли.

– Предположительно, вирус завезли дети из Архангельской области. Ребята рассказывали, что их тошнило еще по дороге в лагерь, – рассказала Марина Башмачникова.

Она также прояснила ситуацию с компенсацией стоимости путевок.

– По договору, заключенному между родителями и организацией, родители могут требовать компенсации. Если они будут обращаться с таким требованием, лагерь не в праве будет отказать. Полюбовно они это решат или в судебном порядке, будем смотреть. На моей памяти это первый такой прецедент, поэтому мы, конечно, наблюдаем за ситуацией и будем помогать родителям, – говорит Марина Башмачникова.

Ситуацию также взяли на контроль в Роспотребнадзоре, Следственном комитете и в департаменте образования Ярославской области.

Фото: санаторий «Черная речка»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем