RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле
Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

753мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Святыню из Ярославской области отправят на военную базу в Сирию

Святыню из Ярославской области отправят на военную базу в Сирию

В Ярославской области отметили 20-летие Никольского женского монастыря.

Годеновский Крест | 76.ruГоденовский Крест | 76.ru
Годеновский Крест

​Сегодня в селе Годеново Ростовского района Ярославской области отметили 20-летие подворья Никольского женского монастыря и чудотворного образа Честного и Животворящего Креста Христова.

После литургии освятили копию Годеновского Креста. Ее отправят в храм Илии Пророка на российской военной базе «Хмеймим» в Сирии.

– 20 лет назад, когда началось образование нашего прихода и мы увидели эту святыню в храме, для нас это было настоящим божественным чудом, – рассказала настоятельница монастыря игуменья Евстолия. – Небоявленную святыню, уцелевшую в лесах и болотах от рук чужих и своих, удалось отреставрировать. За многие годы Животворящий Крест Христов помог многим людям, поэтому и сегодня очередь желающих прикоснуться к святыне не кончается.

– То, что храм на нашей военной базе теперь обретет эту святыню – чрезвычайно важно, – отметил начальник Главного управления военной полиции Министерства обороны РФ Владимир Ивановский. – Нашим ребятам, выполняющим свой долг далеко от Родины, будет легче и спокойнее на душе.

По преданию, рядом с Никольским монастырем в 1423 году Животворящий Крест Господень сошел с неба вместе с образом святителя Николая. Крест хранился в храмах Никольского погоста у Иисусова креста. В советскую эпоху эти храмы были закрыты, а чудотворный крест спустя годы стараниями верующих был сбережен и передан в соседнюю церковь святителя Иоанна Златоуста села Годенова.

Фото: Фото с сайта правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем